Запад применил против России оружие массового поражения. Есть жертвы

Пока весь мир опасается ядерных ударов, Запад уже применил против России куда более современное оружие массового поражения. От него не защититься системами противоракетной и противовоздушной обороны и не скрыться в бомбоубежище. Уже есть первые пострадавшие и даже беженцы.

Я имею в виду медиа в целом и социальные сети в частности.

У кого-то могут возникнуть возражения — пропаганда появилась в тот момент, когда человечество научилось разговаривать, а как оружие ее использовали в первой же войне, когда одни солдаты кричали другим: “Мы вас так и эдак”. И это, конечно, правда.

Но с развитием технологий она действительно стала всеобъемлющей. Напомню, что появление тоталитарных режимов стало возможным только в XX веке — именно благодаря развитию телевидения и радио.

А теперь представьте, какие возможности для пропаганды открываются в эпоху смартфонов и соцсетей. Миллионы людей круглосуточно по всему миру лезут в карманы после характерного жужжания от полученного уведомления, спеша узнать свежие новости, почитать высказывания “лидеров мнений” или аналитические статьи экспертов и так далее.

В таких условиях каждый человек одновременно и абсолютно беззащитная мишень пропаганды, и, потенциально, — активный рупор. Получил — ознакомился — переслал другому. Алгоритм предельно прост. Да, все в точности как с коронавирусом: заразился сам — заразил другого. Так сейчас распространяется пандемия русофобии.

Запад применил против России оружие массового поражения. Есть жертвы

Источник ria.ru