Запад дискредитировал российскую культуру и науку, заявили в "Роскосмосе"

Ракета “Союз-2.1а” с грузовым кораблем “Прогресс МС-19”

Опубликованная в журнале “Русский космос” книга Space из серии Eye Wonder доказывает, что Запад постоянно ведет политику по дискредитации российской науки и культуры, даже когда тщательно пытается это скрыть и делает вид, что хочет сотрудничать с Россией, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы “Роскосмоса” Дмитрий Струговец.

“Образовательная книга для американских школьников, упомянутая в журнале “Русский космос”, является подтверждением того, что западная политика по дискредитации достижений советской и русской науки и культуры действовала во все времена. Она не родилась несколько месяцев или восемь лет назад, этот циничный подход не был забыт США после распада СССР и существовал и в нулевые годы XXI века, когда, казалось бы, настрой на вражду между нашими странами сменился на зачатки сотрудничества”, – сказал Струговец.

Он отметил, что “Роскосмос” продолжит популяризацию как достижений советской космонавтики, так и перспективных и многообещающих проектов современной российской ракетно-космической отрасли.

В опубликованном к Дню космонавтики выпуске журнала “Русский космос” в статье, посвященной фейкам со стороны западных средств массовой информации, упоминается американская детская книжка Space из образовательной серии Eye wonder. Об этом издании, выпущенном еще в 2001 году, и крайне скупо рассказывающем о советской космонавтике, редакции поведал в своем письме русскоязычный школьник из США.

“Молодой автор письма с горечью сетовал, что в книжке ни словом не упоминается о Юрии Гагарине, не обозначены другие заслуги нашей страны в освоении космического пространства”, – говорится в журнале.

Он рассказал, что вместе с отцом он каждое 12 апреля проводил классные часы для своих нью-йоркских одноклассников, “с тем, чтобы правда восторжествовала”.

В журнале отмечается, что единственное упоминание о советской космонавтике, приведенное в книге, касается автоматической станции “Луна-3”, которая в 1959 году впервые провела съемку обратной стороны естественного спутника Земли.

Запад дискредитировал российскую культуру и науку, заявили в "Роскосмосе"

Источник ria.ru