Захарова назвала антижурналистской публикацию Bloomberg о дефолте России

Мария Захарова

Агентство Bloomberg, сообщившее о дефолте России по суверенным долговым обязательствам впервые с 1918 года, занимается антижурналистской деятельностью, заявила в эфире «России 24» официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Bloomberg как раз занимается всем тем, что запрещено в первую очередь на Западе. <…> Это люди, которые выдают себя за журналистов, на самом деле обслуживают совершенно другие интересы, и, кстати говоря, давно»,— сказала она (цитата по ТАСС).

По утверждению Захаровой, за подобные материалы об американском рынке или рынках Британии и ЕС журналистам грозилабы «сразу статья, причем очень жесткая». «Их просто вышвырнулибы из медиаполя»,— сказала представитель МИДа.

Агентство Bloomberg написало, что дефолт России по суверенным долговым обязательствам произошел в ночь на 27 июня. Как пояснило агентство, в тот момент истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям, и в случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта. При этом агентство указало, что «дефолт носит в основном символический характер», для населения России он ничего не значит.

Кремль после этой публикации заявил, что не согласен с сообщением о дефолте, подобные утверждения там назвали неправомерными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что платеж по еврооблигациям Россия провела в мае, а то, что расчетно-клиринговая система Euroclear удержала деньги, «не наша проблема».

В Минфине ранее неоднократно говорили, что у России есть необходимые средства для обслуживания своих обязательств, в том числе внешних.

Читайте на РБК Pro Pro Как защитить кожу от солнца: подробная инструкция от дерматолога Инструкции Pro Почему квантовые компьютеры — угроза кибербезопасности мирового масштаба Прогнозы Pro Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro Почему токсичные руководители самые успешные и что с этим делать Статьи Pro Засудить Apple или Netflix: как потребители бросают вызов гигантам Статьи Pro Расстройства пищевого поведения: как их распознать и лечить Статьи Pro Как H&M стала холдингом на $23 млрд, но так и не одолела конкурента Статьи Pro ОКР: что это за расстройство и как его лечат Статьи Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru