Ученый придумал, как облегчить космический корабль при полете на Марс

Марс. Архивное фото

Погружение экипажа марсианской миссии в искусственный сон позволило бы облегчить межпланетный корабль на 50-70%, рассказал заместитель директора по научной работе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юрий Бубеев.

“По предварительным прикидкам, периодическое “выключение” экипажа позволит снизить общую массу корабля на 50–70%, сократить время полета, обеспечить более надежную защиту от радиации, благодаря замедлению обмена веществ”, – приводит слова Бубеева журнал “Русский космос”.

По его словам, искусственный сон позволил бы во время экспедиции, “например, к Марсу и обратно” отказаться от обеспечения экипажа тоннами грузов на протяжении примерно полутора лет.

Ранее сообщалось, что “Роскосмос” и ИМБП заключили соглашение, согласно которому к 2025 году будут изучены возможности погружения космонавтов в искусственный сон во время полетов к другим планетам. В ходе этой работы, как рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Института, планировалось исследовать “психотехнологии, индуцирующих измененные состояния, практикуемых в традиционных культурах народов Азии”.

Ученый придумал, как облегчить космический корабль при полете на Марс

Источник ria.ru