Ученые создают "лабораторию в смартфоне" для больных сахарным диабетом

Оценить в домашних условиях степень поражения тканей при сахарном диабете любых типов поможет методика, разрабатываемая специалистами Саратовского государственного университета совместно с другими российскими учеными и коллегами из Китая. По их словам, новый подход будет полностью бесплатным и неинвазивным, а реализовать его можно с помощью обычного смартфона. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Сахарный диабет — опасное заболевание, при котором нарушается механизм усвоения глюкозы. По прогнозам экспертов, в 2045 году число больных сахарным диабетом достигнет почти 700 миллионов человек.

Из-за повышенного содержания свободной глюкозы в крови во всем организме развивается особое необратимое поражение тканей, рассказали специалисты. Главная причина этого патологического процесса — гликирование белков, то есть образование межмолекулярных сшивок. Они затрудняют снабжение клеток питательными веществами и кислородом, ухудшают утилизацию токсинов, делая ткань менее проницаемой для молекул, отвечающих за обмен веществ.

Ученые создают "лабораторию в смартфоне" для больных сахарным диабетом

Источник ria.ru