Ученые разработали уникальный метаматериал для управления светом

Метаматериал, позволяющий усилить энергетическое взаимодействие со светом и другими типами излучения, спроектировали ученые Самарского университета совместно с зарубежными коллегами. По их словам, материал и датчик на его основе отличаются от аналогов высокой чувствительностью, удобством изготовления и использования. Статья опубликована в журнале “Optical Materials”.

Метаповерхности – плоские структуры из метаатомов, особых искусственных элементов, позволяющих наладить более сильное взаимодействие с любым излучением, чем традиционные материалы. Размеры метаатомов и расстояние между ними намного меньше длины волны излучения, на работу с которым они ориентированы, объяснили ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Материалы из таких атомов обеспечивают эффективные преобразования энергии через резонансную электрическую или магнитную связь с падающим излучением, что невозможно для обычных атомов. Опираясь на это свойство, можно создать чувствительные датчики для поиска в реальном времени в любой среде заданных химических веществ, отметили специалисты.

Ученые разработали уникальный метаматериал для управления светом

Источник ria.ru