Ученые раскрыли механизм "принятия решений" одуванчиками

В зависимости от погодных условий “парашютики” одуванчиков раскрываются, чтобы улететь, или, наоборот, закрываются, чтобы ветер их не подхватывал. Международная группа ученых впервые подробно изучила работу этого биомеханизма. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Каждое семя одуванчика прикреплено тонкой трубкой примерно к сотне щетинок, которые образуют структуру, похожую на парашют. Когда семена отрываются от головки цветка, эти пучки волосков ловят ветер – таким образом они способны распространяться на расстояние до 100 км.

В условиях высокой влажности мохнатый парашют закрывается. В сухую погоду — раскрывается, чтобы семена могли лучше ловить потоки воздуха. Каким образом одуванчики настолько эффективно реагируют на окружающую среду, до сих пор известно не было.

Недавнее исследование показало, что парашюты открываются и закрываются с помощью механизма, похожего на актуатор, или привод, — “устройства”, которое преобразует сигналы в движение. При этом энергия этим приводам не требуется.

Ученые раскрыли механизм "принятия решений" одуванчиками

Источник ria.ru