У России есть шанс: Земле предсказали масштабную депопуляцию

Вместо перенаселения планеты человечество может столкнуться с обрушением численности к концу века, утверждают ученые. Какова вероятность такого сценария и что в этом случае ждет Россию — в материале РИА Новости.

Чем выше доходы, тем меньше людей

Население Земли, достигшее осенью восьми миллиардов человек, прекратит рост к середине столетия или раньше. После чего начнет сокращаться, и к концу века людей станет примерно на четверть меньше, чем сейчас. Таков прогноз, подготовленный по заказу Римского клуба — международного аналитического центра. Авторы — группа ученых из организации Earth4All, которая объединяет экологов и экономистов из Потсдамского института исследований воздействия климата, Стокгольмского центра устойчивости и Норвежской бизнес-школы BI.

При составлении прогноза учитывались социальные и экономические факторы, которые имеют “доказанное влияние на снижение рождаемости”. К ним относятся рост доходов и повышение уровня образования. Последний показатель особенно важен применительно к женщинам.

В докладе Earth4All даны два сценария в зависимости от того, какую политику будут проводить правительства. Если она не изменится, то прирост мирового населения подберется к отметке в девять миллиардов к 2046 году, а к концу века это число снизится до 7,3 миллиарда. Согласно прогнозам ученых, тотальный экологический или климатический коллапс не произойдет, однако вероятность локальных кризисов будет расти до середины столетия. Причина — “усиление разногласий как внутри общественных групп, так и между ними”. Особенно высок риск таких событий “в наименее устойчивых, плохо управляемых и экологически уязвимых экономиках”.

Минус два миллиарда

Согласно второму сценарию, который в докладе называют более оптимистичным, население планеты вырастет всего лишь до 8,5 миллиарда, причем уже к 2040 году, и в последующие 60 лет снизится до уровня шести миллиардов. По мнению авторов исследования, таких показателей можно достичь, если правительства увеличат инвестиции в образование, социальные услуги и улучшение показателей равенства. Одна из предлагаемых мер — повышение налогов для богатых.

Докладчики считают, что сокращение числа людей позитивно скажется и на человеческих сообществах, и на природе. Выбросы парниковых газов резко сократятся, глобальное потепление не преодолеет отметки в два градуса, дикая природа постепенно восстановится и начнет процветать. Правда, есть и минусы: поскольку население состарится, значительно возрастут нагрузки на социальную сферу, как это уже сейчас происходит в таких странах, как Япония и Южная Корея.

У России есть шанс: Земле предсказали масштабную депопуляцию

Источник ria.ru