WSJ: некоторые члены ОПЕК обсуждают возможность приостановки участия России в сделке Введенные ЕС санкции и эмбарго «начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти», пишет издание

WSJ узнала об обсуждении приостановки участия России в сделке ОПЕК

Некоторые члены ОПЕК изучают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов организации.

Они объяснили это тем, что европейские санкции и эмбарго якобы «начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти». Газета пишет, что в этом году ожидается, что добыча в России «сократится примерно на 8%».

Представитель вице-премьера Александра Новака (курирует сделку ОПЕК+) отказался от комментариев.

В начале мая страны— члены ОПЕК+ согласовали уровень увеличения объемов добычи нефти в размере 432 тыс. барр. в сутки на период до июня.

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо отмечал, что потеря российского экспорта будет ощутимой для энергетического рынка и что другие страны не смогут восполнить российские поставки.

«Экспорт российских нефти и нефтепродуктов в объеме более 7 млн барр. в сутки не может быть заменен откуда-то еще. Свободных мощностей нет»,— подчеркнул он.

Читайте на РБК Pro Pro Металлурги начали снижать производство. Почему у них стали падать доходы Статьи Pro Сейчас любой неосторожный пост может повредить: пиар в новых реалиях Инструкции Pro Клиент и капитал: как за год увеличить ROI на 25% с помощью CRM Инструкции Pro Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО Инструкции Pro На фондовом рынке исчезает эйфория от биотехов. Что ждет отрасль Статьи Pro Параллельный импорт — не то, чем кажется. Что разрешили на самом деле Прогнозы Pro Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным Инструкции

Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что страна рассчитывает выработать соглашение ОПЕК+ с участием России, несмотря на попытки давить на нее за счет санкций.

В ходе саммита в Брюсселе 30 мая ЕС достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Запрет введен на морские поставки нефти, но исключает экспорт по трубопроводам, по которым Венгрия, Германия и Польша получают около трети сырья.

Россия не раз указывала на то, что нефтяное эмбарго негативно повлияет на всех. Вице-премьер Александр Новак при таком сценарии предсказывал цены на Brent до $300 за баррель.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru