Взаимодействие науки и промышленности обсудили в Москве

Вопросы практического взаимодействия вузовской и академической науки с промышленностью, а также развитие совместных проектов с привлечением экономического инструментария особых экономических зон (ОЭЗ) обсудили в Москве. Об этомсообщили организаторы одноименного круглого стола, прошедшего Экспоцентре.

Особое внимание на мероприятии уделили проблемам реализации научно-исследовательских работ (НИР) и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) резидентами ОЭЗ совместно с университетами и академическими институтами.

Как отметил член Совета Федерации ФС РФ Александр Русаков, сейчас особую актуальность приобретает вопрос скорейшей разработки новых продуктов, проведения необходимых для этого научных изысканий и опытно-конструкторских работ, быстрого переноса их результатов непосредственно на производство, а инструментарий, который есть у особых экономических зон, является “крайне востребованным и полезным для воплощения научных идей в промышленных образцах и технологиях”.«”Был век механики и квантовой механики, век атомный, и вот начало XXI века знаменует лидерство фотоники и квантовых компьютеров. Бурного развития информационных систем и искусственного интеллекта. Мир стоит перед грандиозными открытиями,которые кардинально изменят нашу жизнь. И здесь очень важно обеспечить кратчайший путь от научной идеи до ее воплощения в готовом изделии, от университета или института – до промышленного производства”, – объяснил научный руководитель АО “НИИ “Полюс” им. М.Ф.Стельмаха”, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев.

На мероприятии также объявили о решении создать экспертный совет по развитию особых экономических зон в Государственной Думе.

“Развитие территорий с преференциальным режимом сегодня имеет определяющее значение, однако, учитывая текущую обстановку, связанную с беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран, с необходимостью оперативно адаптироваться и изменять механизмы поддержки, чтобы они оставались максимально эффективными и востребованными, мы приняли решение создать экспертный совет по развитию особых экономических зон в Государственной Думе”, – заявил первый заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы, ответственный секретарь бюро высшего совета “Единой России” Денис Кравченко.

Взаимодействие науки и промышленности обсудили в Москве

Источник ria.ru