Вузы в освобожденных районах Донбасса включат в "Созвездие "Роскосмоса"

Стенд госкорпорации “Роскосмос” на Международном военно-техническом форуме. Архивное фото

Технические вузы на освобожденных территориях Украины, ДНР и ЛНР будут включены в “Созвездие “Роскосмоса” – консорциум опорных технических вузов – партнеров “Роскосмоса”, сообщил в понедельник журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.”Однозначно – да. Как только граница военных действий немного подвинется, мы обязательно в течение этого лета, к 1 сентября эту работу завершим”, – сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос.

Сейчас в перечне насчитывается 18 образовательных организаций, оказывающих наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической отрасли. В дальнейшем опорные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме “Созвездие Роскосмоса”.

Как уточнили в пресс-службе “Роскосмоса”, объединение ведущих вузов в консорциум даст синергетический эффект и позволит приумножить усилия участников в части подготовки высококвалифицированных кадров, развития научного и технологического потенциала ракетно-космической отрасли.

Вузы в освобожденных районах Донбасса включат в "Созвездие "Роскосмоса"

Источник ria.ru