Перевод оплаты за российский природный газ в рубли вызывает «много сложных вопросов», заявил сербский лидер Александр Вучич. Он усомнился в том, что соседние с Сербией Венгрия и Болгария согласятся на это

Вучич назвал проблемой решение России принимать оплату за газ в рублях

Александр Вучич

Решение России перейти от евро и долларов к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателям из «недружественных» стран станет проблемой для всего мира, считает президент Сербии Александр Вучич.

«Некоторые считают, что это гениально в геополитической игре противостоять нефтедоллару [рублем] вместе с юанем. Немцы уже сказали, что это— причина для расторжения договора. Поэтому я в этом не уверен, все это приносит нам новые и новые проблемы»,— заявил он в эфире программы «Сигналы» на RTV.

По словам Вучича, после объявления решения России газ подорожал на 25%.

Сербия не входит в список стран, которые Россия признала «недружественными», однако в перечне оказались соседние Венгрия и Болгария. По мнению Вучича, ни Будапешт, ни София не будут платить за газ в рублях. «Есть много сложных вопросов»,— добавил он.

Российский газ поступает в Сербию и Венгрию через газотранспортную систему Болгарии. Министр энергетики этой страны Александр Николов ранее говорил, что у Софии есть возможность оплачивать газ в рублях. «Мы изучаем сценарии, их рассматривает «Болгарский энергетический холдинг». Риска оплаты по действующему контракту нет»,— сказал он (цитата по Trud.bg)

О готовности оплачивать поставки российского газа рублями сообщил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан: «По действующим условиям договора у нас есть три варианта оплаты потребленного природного газа: евро, доллар и российский рубль. С 1 мая у нас будет только два варианта: российские рубли и евро. Такой пункт есть в договоре».

Федеральный министр экономики Роберт Хабек назвал заявление России «нарушением договоров». Теперь Германия обсудит со своими европейскими партнерами, «как мы будем реагировать». Это лишний раз показывает, что Россия не является стабильным партнером, считает зеленый политик.

Германия, которая вместе с другими странами Евросоюза попала в список «недружественных», назвала решение России нарушением контрактов. Берлин обсудит со своими европейскими партнерами, как на него реагировать, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. По словам политика, действия Москвы свидетельствуют о том, что Москва «не является стабильным партнером», передает Tagesschau. Австрийская нефтегазовая компания OMV будет и дальше платить России за газ в евро, сообщил ее глава Альфред Штерн.

Советник президента Италии по экономике Франческо Джавацци заявил, что стране стоит отказаться платить за газ в рублях. Источник в польском правительстве сообщилCNBC, что оплата в рублях будет «нарушением платежных правил».

Президент России ВладимирПутин объяснил решение перевести расчеты за газ в рублитем, что западные валюты себя «скомпрометировали».При этом онподчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ согласно объемам и принципам ценообразования, зафиксированным в существующих контрактах, меняется только валюта платежа.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru