Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП России на 11,2% и Украины на 45% По итогам года ВВП России сократится на 11,2%, Украины — на 45%, говорится в прогнозе Всемирного банка. Эксперты ожидают в 2023 и 2024 годах роста российской экономики на 0,6% и 1,3% соответственно

В 2022 году ВВП России сократится на 11,2%, говорится в докладе Всемирного банка, посвященном перспективам экономики Европы и Центральной Азии на фоне российской военной операции на Украине.

Как отмечают эксперты ВБ, «неопределенность по поводу прогнозов беспрецедентно высока», это обусловлено ходом боевых действий на Украине и реакцией мирового сообщества на происходящее. Авторы доклада указывают на «суровые последствия уже введенных санкций», которые, как ожидается, приведут к падению российской экономики, во многом из-за сокращения внутреннего спроса.

В 2023 и 2024 годах ожидается рост ВВП на 0,6% и 1,3% соответственно.

По прогнозу Всемирного банка, инфляция в России по итогам 2022 года ускорится до 22% (в 2021 году она составила 9%). Экспорт товаров и услуг сократится на 30,9%, импорт— на 35,2%. Доля населения с доходами ниже установленной границы бедности вырастет до 12,8% в 2022 году с 11% в 2021 году— на 2,6 млн человек, ожидают эксперты.

Всемирный банк спрогнозировал падение ВВП России и Украины

Что касается Украины, по итогам текущего года сокращение ВВП страны может составить 45%. Такой прогноз основан «на массовом сокращении импорта и экспорта из-за сбоев в торговле, коллапса в государственном и частном секторе и значительном падении расходов домохозяйств».

К 2025 году, ожидают аналитики, экономика может вырасти на 5% и более, однако ВВП все еще окажется значительно ниже уровня, который был до начала военной операции.

Читайте на РБК Pro Pro Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас Инструкции Pro «Я ничего не подписывал»: почему не работают сделки на словах и расписки Статьи Pro ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда Статьи Pro Компании возобновили поиск топ-менеджеров: какие кандидаты сейчас в цене Статьи Pro Основатель «Теремка»: слово «неудача» предпринимателю лучше забыть Статьи Pro Как разработка хирургических инструментов сделала иммигранта миллиардером Статьи

Всемирный банк допускает, что в 2022 году на Украине доля населения

с доходами ниже прожиточного минимума может достичь 70% (по сравнению с 18% в 2021-м).

10 марта Центробанк представил первый макроэкономический консенсус-прогноз с момента введения санкций против России. Согласно ожиданиям опрошенных экономистов, вместо ожидавшегося в начале февраля роста на 2,4% ВВП в 2022 году снизится на 8% (медианное значение, диапазон оценок составил от 3,5 до 23%) — это стало бы рекордом с 1994 года, когда ВВП упал на 12,7%. Инфляция к концу года достигнет 20%. Институт международных финансов прогнозирует, что в 2022 году ВВП России сократится на 15%.

Премьер-министр Михаил Минустинназвал ситуацию с санкциями «сложной, но рабочей». По егословам, главным ответом на ограничительные мерыстанет создание рабочих мест, свободного предпринимательства и промышленности, а также независимость экономики. Он признал, чтобыстро перестроить экономику при таком удареневозможно, на это понадобится минимум полгода.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru