По новому прогнозу, средняя цена нефти в 2022 году составит около $100 за баррель, что на $24 больше, чем ВБ ожидал ранее. Кроме того, стоимость нефти в отдельные моменты может вплотную приближаться к $140, полагают аналитики

Аналитики Всемирного банка пересмотрели в сторону увеличения свои прогнозы относительно цен на нефть в 2022 и 2023 годах на фоне военной операции России на Украине и введения западных санкций, говорится в прогнозе банка.

Согласно обновленному прогнозу, в 2022 году средняя цена барреля нефти может вплотную приблизиться к $140. Это неблагоприятный прогноз, реализацию которого аналитики ожидают в случае, если Запад введет дополнительные санкции против энергетического сектора, в частности, в отношении страхования перевозок российской нефти танкерами. Согласно базовому прогнозу, в среднем цены на нефть в 2022 году составят $100— эти ожидания также были пересмотрены в сторону увеличения (примерно на $24).

В 2023 году, согласно обновленному прогнозу, стоимость нефти может повышаться примерно до $110 за баррель, в базовом прогнозе— примерно до $90.

Всемирный банк поднял прогноз по цене на нефть до почти $140 за баррель

«Санкции, введенные против России в ответ на вторжение, как ожидается, будут иметь длительные негативные последствия для добычи сырой нефти и природного газа на фоне ухода иностранных нефтяных компаний, снижения инвестиций и ограничения доступа к зарубежной технике. Ожидается, что цены будут умеренными в 2023 году, поскольку производство растет в других местах, в том числе в США; однако они будут намного выше, чем прогнозировалось ранее, и значительно выше среднего показателя за последние пять лет»,— говорится в прогнозе.

В целом цены на энергоносители в 2022 году вырастут на 52%, что на 47 п.п. больше, чем прогнозировалось ранее.

В прогнозе Всемирного банка также приводятся оценки Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которым в условиях санкций экспорт нефти из России может временно сократиться на 2,5 млн баррелей в день, что составляет около 30% российского экспорта и около 3% мировых поставок. В МЭА при этом полагают, что дефицит удастся восполнить за счет переориентации на другие рынки, использование резервов нефти и, возможно, увеличения добычи странами ОПЕК.

Читайте на РБК Pro Pro Запах реальности: как стартапы пытаются «ароматизировать» метавселенную Статьи Pro Какие финансовые меры защиты использовать в договоре Инструкции Pro Завтра уже может не работать: 3 шага к осмысленному импортозамещению ПО Инструкции Pro Чем полезна медитация и какие техники помогут начать ее практиковать Инструкции Pro Почему импортозамещение может привести Россию в топ самых облачных стран Прогнозы Pro Почему мы теряем психологическую устойчивость и как снова ее обрести Инструкции Pro x The Economist Почему Google и Apple так ценят «озорные» функции своих продуктов Статьи Pro Доступная Азия: что Узбекистан обещает российскому бизнесу Статьи

Сейчас августовский фьючерс нефти марки Brent на Лондонской бирже торгуется в районе $120 за баррель. В начале марта вице-премьер Александр Новак допускал, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка, в частности, к скачку цен до $300.

В начале июня ЕС ввел в действие шестой пакет санкций, который предусматривает запрет на ввоз в ЕС российской нефти морем, но исключает поставки по нефтепроводу «Дружба».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru