"Всегда готов". Специалисты опровергли главные мифы о сексе

Несмотря на огромное количество информации в Сети, сексуальная грамотность в стране оставляет желать лучшего. Негативную роль играют и западные ценности — некоторые из них, по мнению специалистов, противоречат нашим традициям. РИА Новости выяснило, с каким проблемами в интимной сфере сталкиваются россияне.

Олег Гулько, врач-сексолог центра “КарповкаПлюс”, Санкт-Петербург

Специальность врача-сексолога утвердили в СССР в 1977-м. Требовалось окончить медицинский вуз, интернатуру по психиатрии и ординатуру. А после этого заниматься диагностикой половых расстройств, помогать пациентам, начиная с детского возраста, семейным парам. Парадоксально, но в медвузах сексологию не преподают, поэтому врачи смежных профессий — урологи, гинекологи, невропатологи — редко направляют к профильному специалисту.

Большинство мужчин обращается с эректильной дисфункцией, у женщин чаще всего возникают проблемы с недостатком влечения и отсутствием оргазма. Как правило, эти расстройства удается скорректировать — если, конечно, этим заниматься. Другая группа жалоб связана с межличностными отношениями и представлениями о противоположном поле.

Из-за низкого уровня знаний у людей множество предрассудков. Один из самых устойчивых связан с мастурбацией. Давно доказано, что на этапе взросления она служит инструментом познания тела, а позже к ней прибегают по необходимости. Однако до сих пор страхи о последствиях создают сложности в жизни и отношениях. При всем избытке информации встречаются клиенты, которые не знают, где у партнерши, к примеру, клитор, какова его функция. Женщины иногда даже не представляют, как устроены их собственные половые органы. Одно из заданий в терапии — изучить свое тело в зеркале.

"Всегда готов". Специалисты опровергли главные мифы о сексе

Историк, социолог Игорь Семенович Кон: исследовал запретную в советское время тему сексуальности

Псевдоспециалисты распространяют много ложных сведений — например, о сквирт-оргазме или укреплении мышц влагалища как исключительно необходимых для сексуальной гармонии в паре. Один из самых старых мифов связан с точкой G у женщины. Если бы все было так просто: нажимаешь в определенное место — и получаешь удовольствие. Увы, так это не работает.

Приходят на прием юноши и девушки, которые не могут построить прочные отношения, завести семью. Выясняется, что у одних — искаженные представления о сексуальной стороне жизни, другим мешают запреты, связанные с воспитанием. Неудачи в любви отражаются на социализации. Дело не только в удовольствии от генитального контакта, но и во взаимодействии с окружающими. Поэтому многие врачи-сексологи получают образование в области психологии и психотерапии.

"Всегда готов". Специалисты опровергли главные мифы о сексе

Источник ria.ru