Влияние на IQ: как видеоигры меняют детей

По данным исследователей, гейминг повышает интеллект ребенка, способствует успеваемости в школе и в целом настраивает на достижение успеха в жизни. Впрочем, и негативные стороны компьютерных игр наука не отрицает. Как извлечь пользу из этого увлечения и не допустить зависимости — в материале РИА Новости.

Умнеть играючи

Мнение о том, что видеоигры негативно влияют на интеллект детей, широко распространено. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2019-м, более половины россиян (58%) считают, что такое времяпрепровождение приносит больше вреда, чем пользы. Однако это противоречит данным специалистов.

Команда ученых из Швеции, Германии и Нидерландов в опубликованном в мае 2022-го исследовании измерила воздействие так называемого экранного времени на интеллект, постаравшись исключить зависимость этого показателя от генетических и социально-экономических факторов.

Объектами исследования стали 9855 детей из США в возрасте девяти-десяти лет. В среднем они проводили два с половиной часа в день за просмотром телевизора или видео в сети, час за видеоиграми и еще около часа — за общением в интернете. Спустя два года ученые проверили уровень интеллектуального развития этих школьников. Как выяснилось, у тех, кто чаще играет, IQ в среднем на 2,5 балла выше. У них высокие результаты в тестах на память, понимание прочитанного, визуально-пространственную обработку данных, гибкое мышление и самоконтроль.

Неожиданно для ученых дети, проводящие время за просмотром видео в сети, также выделялись интеллектом. Однако ретроспективный анализ данных показал: превосходство демонстрируют лишь те школьники, у чьих родителей более высокий уровень образования. В любом случае, просмотр ТВ или роликов в интернете негативного влияния на умственные способности не оказал.

Авторы работы пришли к выводу: время, проведенное за экраном, не ухудшает когнитивные способности ребенка, а игры и вовсе улучшают.

Влияние на IQ: как видеоигры меняют детей

Источник ria.ru