Правительство определилось со списком товаров иностранного производства, временно запрещенных к вывозу из России. В перечень вошли цистерны, турбины, локомотивы, вагоны, контейнеры, ТВЭЛы, двигатели и ножи

Власти введут запрет на вывоз иностранного оборудования из России

Правительство намерено запретить до 31 декабря 2022 года вывоз из России ряда товаров и оборудования иностранного производства, таких как цистерны, газогенераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, сообщила пресс-служба кабинета министров. Речь идет о ранее ввезенной в страну продукции. Она может вывозиться только в страны Евразийского экономического союза, Абхазию, Южную Осетию (по разрешению профильных министерств), но не в дальнее зарубежье.

Текст был изменен в связи с выходом официального сообщения правительства о перечне товаров, временно запрещенных к вывозу.

Список определен во исполнение указа президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности». Он был подготовлен Министерством экономического развития по итогам анализа предложений отраслевых ведомств, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

В перечень на запрет временного вывоза включено более 200 наименований товаров, говорится в сообщении. Это технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура, железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Итоговый документ пока не опубликован.

Как следует из проекта постановления, подготовленного Минэкономразвития (есть в распоряжении РБК, подлинность подтвердил федеральный чиновник), в перечень иностранных товаров, временно запрещаемых к вывозу, вошли тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), некоторая фармацевтическая продукция, ускорители реакций и катализаторы, бочки и бочонки, резервуары, цистерны и баки, бурильные трубы, алмазные стеклорезы, ножи и режущие лезвия для машин, паровые котлы, газогенераторы, двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием и поршневые, турбореактивные двигатели, подъемные устройства, различные станки, вычислительные машины, торговые автоматы, шариковые подшипники, электрические трансформаторы, пылесосы, радиолокационная аппаратура, интегральные электронные схемы, железнодорожные локомотивы, беспилотные летательные аппараты, анализаторы спектра и т.д.

Мера на запрет вывоза не распространяется на товары российского происхождения, подтвержденные соответствующим сертификатом.

Временный запрет необходим для того, «чтобы под разными предлогами (ремонт, техническое обслуживание) эта продукция не вывозилась и продолжала использоваться в ключевых секторах экономики— транспорт, сельское хозяйство, цифровые технологии, разработка недр, промышленность», пояснили в Минэкономразвития. «Эти меры являются логичным ответом на введенные против России [санкции] и направлены на обеспечение бесперебойной работы ключевых отраслей экономики»,— отметил представитель министерства.

Правительство может расширить перечень ограничений, если недружественные действия в отношении России будут продолжаться, добавили в Минэкономразвития.

Профильные министерства, включая Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, смогут до конца 2022 года выдавать разрешения на вывоз отдельных видов продукции иностранного происхождения в страны ЕАЭС (сельскохозяйственная техника, транспортные средства и их комплектующие, промышленная продукция, телекоммуникационное, лабораторное, геологоразведочное оборудование и т.д.), следует из материалов правительства.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru