Еврокомиссия считает оплату газа в рублях нарушением санкций. В Минэкономики Нидерландов сообщили, что готовы к прекращению поставок, однако отметили, что стране будет сложно подготовиться к следующей зиме без газа из России

Власти Нидерландов запретили компаниям платить за газ рублями

Правительство Нидерландов поручило энергетическим компаниям отказаться от новых условий покупки российского газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Минэкономики страны.

Он пояснил, что в Амстердаме согласились с вердиктомЕврокомиссии, что перевод платежей «Газпрому» в рублях будет нарушением санкций. «Это означает, что голландским компаниям не разрешается соглашаться с этими условиями»,— сказал представитель ведомства.

Минэкономики также заявило, что в королевствеподготовились к полному прекращению подачи газа за последние два месяца, удвоив свои возможности импортаСПГ. Также в стране проводится кампания по энергосбережению.

Представитель голландского министерства такжеотметил, что стране будет сложно заполнить хранилища перед следующей зимой без поставок из России.

Bloomberg отмечает, что нидерландская GasTerra имеет контракт с «Газпромом» до октября текущего года, а еще одна компания Eneco закупает топливо у немецкой Wingas GmBH, которая входит в Gazprom Germania (1 апреля «Газпром» прекратил участие в ней). В первом полугодии 2021 года «Газпром» поставил в Нидерланды 4,2 млрд куб. м газа, сообщило агентство. Нидерланды также закупают российский сжиженный природный газ, оплата за которыйне была переведена в рубли. Всего на Россию приходится 20% импортируемого Нидерландами газа.

По данным «Газпрома», в 2020 году королевствовошлов число крупнейших европейских покупателей российского газа, импортировав 11,8 млрд куб. м.

Читайте на РБК Pro Pro Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro Какие 5 пунктов надо убрать из резюме прямо сейчас Статьи Pro Как «Asos 90-х» стал самым скоропостижным провалом эры доткомов Статьи Pro Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro Как экспорт газа за рубли повлияет на инвесторов: мнения аналитиков Статьи Pro Меньше тратят, но не отказываются от импортного. Как экономят россияне Исследования Pro Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы Pro Как Toyota следовала своей философии во времена Великой рецессии Статьи

Ранее Еврокомиссия предупредила страны ЕС, что оплата газа в рублях будет нарушением санкций. Она представила юридический анализ, согласно которому новый механизм позволит России получить через Центробанк полный контроль над сделками. Также будут нарушены ограничения против России. Ранее в ЕС указывали, что условия договоров, по которым оплата топлива производится в евро или долларах, должны соблюдаться.

Президент Владимир Путин своим указом в конце марта перевел оплату за природный газ для недружественных стран в рубли. Он объяснил, что западные валюты себя скомпрометировали. По новым правилам, западные компании должны открыть в Газпромбанке валютный и рублевый счета. Европейский покупатель будет переводить деньги на валютный счет, апослебанк продаст валюту на бирже и зачислит деньги на рублевый. Только тогда оплата будет считаться состоявшейся.

14 апреля Путин заявил, что банки из недружественных стран задерживают перевод платежей за энергоносители, что привело ксбоямв оплате экспортных поставок.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru