Власти Калининградской области исключили «воздушную блокаду» региона

Video

Закрытие воздушного пространства для российских самолетов некоторыми европейскими странами не станет причиной «воздушной блокады» Калининградской области. Об этом в своем Instagram заявил губернатор региона Антон Алиханов.

По словам Алиханова, самолеты из Калининградской области в другие регионы Россиибудут летатьчерез нейтральные воды. При этом Алихановотметил, что путь в Москву станет на час дольше. Однако, как заявил губернатор, все российские авиакомпании уже готовы лететь по новому маршруту.

Также возможность «воздушной блокады» в разговоре с РБК отверг руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

«Ни о какой воздушной блокаде региона речи быть не может. Так как он все-таки полуэсклав. У нас есть выход в нейтральные воды Балтийского моря, и,в дальнейшемФинского залива Балтийского моря. Над его акваторией могут летать самолеты»,— говорится в сообщении.

По словам Лыскова, самолеты таким образом летают в Санкт-Петербург. По такомуже маршруту можно осуществлять рейсы в Москву, считают в пресс-службе. При этом Лысков рекомендовал обратиться в Росавиацию.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Росавиации.

Ранее сразу семь европейских стран закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. Среди них Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония, Литва и Латвия. Кроме того, Великобритания внесла «Аэрофлот» в санкционный список, компания прекратила полеты в эту страну. 26 февраля министр транспорта Великобритании Грант Шаппс заявил о расширении ограничений на все российские частные самолеты.

В ответ на ограничения Росавиация запретила британским самолетам использовать воздушное пространство России, в том числе для транзитных полетов. Теперь она ввела запрет на полеты из Болгарии, Польши и Чехии. Они могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или российского МИДа.

После начала военной операции на Украине также фактически закрыто воздушное пространство Украины и Молдавии, частично— России (на юге) и Белоруссии.

Источник rbc.ru