Владимир Дробяк: ВС РФ получат маскировку-"трансформер" для Крайнего Севера

Гендиректор научно-производственной специальной фирмы “Штурм-снаряжение и экипировка” Владимир Дробяк

Личный состав Вооруженных сил РФ существенно увеличился в результате прошедшей осенью 2022 года частичной мобилизации. В этой связи одной из критически важных задач стало оснащение российской армии, в ряды которой вступило 300 тысяч человек, боевой экипировкой и средствами защиты. Гендиректор одного из ведущих предприятий отрасли – научно-производственной специальной фирмы “Штурм-снаряжение и экипировка” Владимир Дробяк рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Ивану Сураеву о создании двухсторонней маскировки для Крайнего Севера, участии в проекте боевой экипировки солдата будущего “Легионер”, а также о поисках решений, которые в будущем позволят сделать российских бойцов невидимыми для тепловизоров противника.

– Действительно, мы работаем уже более 20 лет – с 2001 года, хотя само предприятие, где мы сейчас находимся, появилось гораздо раньше. В 1936 году в поселке Белоомут заработала кожгалантерейная фабрика, специализирующая на производстве “людского” снаряжения для Красной Армии, изделий из кожи для промышленности Советского союза. В лучшие времена ежегодно на предприятии изготавливалось до миллиона сумок-планшетов для командного состава Вооруженных сил СССР и всего Варшавского блока. В 90-е все пришло в упадок, фабрика несколько лет простаивала, пока новая команда не перезапустила работу как новое юридическое лицо – Научно-производственная специализированная фирма “Штурм-снаряжение и экипировка”, значительно расширив ассортимент выпускаемой продукции. Основные направления работы предприятия – разработка и производство средств индивидуальной бронезащиты, специальной экипировки, тактического снаряжения и средств индивидуальной маскировки.

Сегодня на снабжении российских силовых ведомств стоят четыре наших бронежилета, в том числе изделия для штурмовых подразделений. Есть наработки по более легким бронежилетам для скрытого ношения.

При разработке бронежилетов перед нами стояла задача обеспечить оптимальную противоосколочную и противопульную защиту в легком классе и максимальную в более тяжелых бронежилетах, способных выдержать выстрел из длинноствольного оружия (снайперских винтовок с применением бронебойных патронов). За счет использования новых материалов нам удалось добиться хорошей противоосколочной защиты на площади до 80 дм2 при весе бронежилета от 1,8 до 3 килограммов без дополнительных бронеэлементов повышенной пулестойкости.

Владимир Дробяк: ВС РФ получат маскировку-"трансформер" для Крайнего Севера

Источник ria.ru