Вирус исчез. Пациентку вылечили от ВИЧ необычным способом

Американские ученые сообщили о третьем человеке в мире, излечившемся от ВИЧ. Медики применили совершенно новую методику — более простую и безопасную, чем пересадка костного мозга, как в предыдущих двух случаях. И получили впечатляющий результат.

Первые два случая

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) для заражения использует рецептор CCR5, встроенный в клеточную мембрану. У небольшого количества людей ген этого белка содержит мутацию CCR5-Δ32, не позволяющую вирусу проникнуть в клетку. Проще говоря, носители такого генетического варианта невосприимчивы к ВИЧ. Среди европейцев их около процента, у представителей других рас эта мутация вообще практически не встречается.

До сих пор были известны два случая полного излечения от ВИЧ — в 2007 и 2019 годах. Это произошло после трансплантации костного мозга ВИЧ-положительным пациентам со смертельным раком крови. Им подобрали доноров с мутацией CCR5-Δ32, что и привело к необычному побочному эффекту.

Первый, Тимоти Рэй Браун, известный как “берлинский пациент”, после лечения прожил 12 лет без вируса иммунодефицита, а в 2020-м умер от лейкемии. Второй — “лондонский пациент” Адам Кастильехо — жив до сих пор. После трансплантации он перестал принимать антивирусные препараты и ВИЧ у него в крови больше не находили.

Несмотря на два успешных случая, метод пересадки костного мозга вряд ли можно считать перспективным с точки зрения лечения СПИДа. Во-первых, сама инвазивная процедура очень тяжелая. Во-вторых, у пациентов нередко развиваются серьезные побочные эффекты, включая реакцию “трансплантат против хозяина” — когда пересаженные иммунные системы атакуют собственные ткани организма как чужеродные.

Вирус исчез. Пациентку вылечили от ВИЧ необычным способом

Американец Тимоти Рэй Браун, первый в истории излечившийся от ВИЧ

Из-за этого Тимоти Браун чуть не умер после пересадки. Лечение Кастильехо было менее интенсивным, но и он, по словам врачей, за год после операции потерял больше тридцати килограммов, почти оглох и пережил множественные инфекции. Несколько других онкологических больных с ВИЧ вообще не перенесли аналогичную процедуру — умерли от рака или полного отторжения трансплантата.

Двойное донорство

Ученые постоянно ищут более надежные и менее инвазивные методы. Один из них — пересадка пуповинной крови. Сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения ребенка, она содержит стволовые клетки, которые можно использовать для лечения рака, диабета первого типа, ДЦП и еще десятков тяжелых заболеваний.

В 2015 году Международная сеть клинических исследований СПИДа у матерей, детей и подростков (IMPAACT) в сотрудничестве с Центром международных исследований трансплантации крови и костного мозга (CIBMTR), Группой клинических исследований СПИДа (ACTG) и рядом других организаций начали в США обсервационное исследование пациентов с ВИЧ, которым пересадили стволовые клетки пуповинной крови с мутацией CCR5-∆32 для лечения рака или других заболеваний.

В предварительном отчете, опубликованном в 2018 году, авторы отдельно описывают случай пожилой афроамериканки. В июне 2013-го у нее обнаружили ВИЧ. Затем четыре года она принимала препараты, сдерживающие размножение вируса. В марте 2017 года врачи диагностировали острый миелоидный лейкоз — онкологическое заболевание, при котором быстро размножающиеся измененные белые кровяные клетки поражают костный мозг. Обычно болезнь развивается стремительно и без лечения приводит к смерти за несколько месяцев, а иногда и недель.

С учетом пола и расовой принадлежности подобрать донорский костный мозг было сложно — весь подходящий материал, содержащий мутацию, блокирующую ВИЧ, принадлежал белым мужчинам. Кроме того, при пересадке костного мозга необходимо, чтобы донор имел близкий с рецептором лейкоцитарный антиген (HLA) — набор генов системы тканевой совместимости человека. От этого зависит вероятность того, что трансплантат стволовых клеток хорошо приживется. И это еще больше сужало круг поиска.

После курса химиотерапии необходимо было быстро действовать, и медики решили использовать пуповинную кровь с мутацией CCR5-∆32. По сравнению со взрослыми стволовыми клетками костного мозга пуповинная кровь лучше адаптируется, требует меньшего соответствия HLA и вызывает меньше осложнений. К тому же она более доступна. На сегодняшний день в мире более 200 лицензированных банков пуповинной крови.

Вирус исчез. Пациентку вылечили от ВИЧ необычным способом

Источник ria.ru