Венгрия вслед за Польшей запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня 2023 года Запрет касается зерна и масличных культур, а также некоторой другой сельскохозяйственных продуктов, он будет действовать до 30 июня 2023 года. До этого об аналогичном решении объявила Польша

Венгрия вслед за Польшей запретила ввоз сельхозпродукции с Украины

Венгрия «в интересах фермерского сообщества» запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня 2023 года, сообщается на сайте правительства.

Временный запрет касается ввоза зерна и масличныхкультур с Украины, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов, уточнил министр сельского хозяйства Иштван Надь.

По его словам,украинские сельхозпроизводители начали экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, большое количество мяса птицы, яиц и меда, что из-за беспошлинного режима на ввоз украинских товаров инизкой себестоимости может нанести ушерб отечественным и центральноевропейским фермерам, пояснил он.

Будапешт призвалЕС пересмотреть временную отмену пошлин и обеспечить справедливыерыночныеусловиядля европейского сельского хозяйства.

Летом прошлого года Евросоюз ввел беспошлинный режим на ввоз украинской продукции до 5 июня 2023 года.

15 апреля правительство Польши объявило об ограничении импорта сельхозпродукциис Украины. Речь идет о зерне, сахаре, фруктах и овощах, вине, говядине и телятине, молоке и молочных продуктах, яйцах, мясе птицы и др. Запрет действует до 30 июня 2023 года.

Читайте на РБК Pro Токсичные деньги государства и smart-money: как запускать стартапы в 2023 Недвижимость, облигации и акции: во что вкладываться в 2023 году В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру 100 тысяч чистыми: как изменились зарплаты и вакансии на заводах

ВМинистерстве аграрной политики и продовольствия Украины выразили сожаление по поводу решения Варшавы. По мнению украинской стороны, действия республики противоречат договоренностям между двумя странами, по которым Киев до 1 июля должен был поставлять транзитом через Польшу пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс.

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия в конце мартапопросили ЕК купить у них скопившееся украинское продовольствие.Восточноевропейские страны в обращении к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен пожаловались, что из-за потока украинской продукции стоимость их собственных товаров упала, тогда как цены на удобрения и энергию «стремительно растут». Речь шла о зерне, яйцах, мясе птицы, сахаре, яблоках, ягодах, муке, меде и макаронах. В начале апреля Польша заявила, что Украина отказалась отэкспортазерна на территорию республики, за исключениемтранзита.

Весенние скидки в Лэтуаль… Купить… Купить… Купить… Купить… Купить… Купить… Купить… Купить… Купить… Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru