С такой инициативой выступила «Опора России», а разработкой законопроекта занимается Минфин, сообщает издание. При выезде из других стран ЕАЭС внутрисоюзные пассажиры уже могут покупать товары в магазинах беспошлинной торговли

«Ведомости» узнали об идее разрешить duty free при выезде в страны ЕАЭС

В дополнительном перечне мер поддержки экономики в условиях санкций предлагается разрешить реализацию товаров беспошлинной торговли при вылете из России в страны ЕАЭС, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к правительству источник.

Предложение было внесено в перечень антисанкционных мер от лица общественной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «Опора России». Положительное заключение на инициативу представили Минпромторг и Федеральная таможенная служба (ФТС).

Последняя, как отмечает издание, указалана «некорректную формулировку» в российском законодательстве, которая препятствует выполнению нормы Таможенного кодекса ЕАЭС о продаже товаров duty free внутрисоюзным пассажирам. Эта норма действует с 2019 года и позволяет делать покупки в магазинах беспошлинной торговли физлицам, выезжающим из стран объединения, за исключением России (то есть из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии), в другие государства ЕАЭС.

ФТС предложила внести поправку в ст. 380 закона «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Торговые залы предлагается расположить в местах перемещения товаров через таможенную границу таким образом, чтобы исключить их продажу физическим лицам, которые не выезжают из России. При этом в ведомстве указали, что правом законодательной инициативы в данном случае обладает Минфин.

Представитель Минпромторга уточнил, что законопроект разрабатывает Минфин. В Минфине «Ведомостям» сообщили, что поддерживают предложение бизнеса: по словам представителя ведомства, увеличение оборота магазинов duty free особенно актуально на фоне снижения международных пассажирских перевозок.

Федеральный чиновник рассказал изданию, что вопрос обсуждается, но на рассмотрение совета ЕЭК еще не вынесен.

Читайте на РБК Pro Pro Заложники микроменеджеров: зачем компании массово возвращают людей в офис Статьи Pro Вы хотите признать санкции форс-мажором. Как действовать Инструкции Pro Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro Зачем власти собираются лишить иностранные ценные бумаги налоговых льгот Статьи Pro «Зомби-предприятия надо закрыть»: как промышленность реагирует на санкции Исследования Pro Почему ослабли позиции банков США и какие риски сегодня у инвесторов Статьи Pro Как Toyota следовала своей философии во времена Великой рецессии Статьи Pro Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции

Председатель «Опоры России» Александр Калинин уточнил, что в ЕАЭС действует единое таможенное пространство, поэтому товары в магазинах duty free будут освобождены не от всех сборов и пошлин (в частности, в цену будет включен НДС).

В конце марта Калинин сообщал РБК, что бизнес-объединение планирует в ближайшее время инициировать в правительстве обсуждение поддержки магазинов беспошлинной торговли. В числе возможных мер он назвал льготные кредиты, гранты, налоговые каникулы или освобождение от арендной платы со стороны аэропорта. Из-за санкций отрасль беспошлинной торговли оказалась «в самом критическом положении» и остро нуждается в «адресных мерах поддержки для выживания компаний», заявила РБК исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru