"Ведет к деградации". Ученые рассказали об угрозах российской науке

Правительство России временно приостановило учет количества научных публикаций в международных базах знаний и участия в зарубежных конференциях. Это не только шаг к отказу от чисто формальной оценки исследовательского труда, но и поворот в сторону развития отечественной научной периодики. Что необходимо сделать в этом направлении, корреспондент РИА Новости узнала у представителей профессионального сообщества.

Отбор на качество

Специальные журналы — важное звено в научной коммуникации. С их помощью ученые обмениваются достижениями, открытиями, идеями, проверяют гипотезы и эксперименты. С распространением интернета периодика ушла в цифру: срок публикации сократился, на сайте статья выходит на несколько месяцев раньше, чем в печати, действуют сайты препринтов с открытым доступом.

Еще одна примета эпохи — интернациональность науки, причем знаниями обмениваются преимущественно на английском языке. Чтобы исследование заметили, результаты нужно опубликовать в журнале, гарантированно доступном в ведущих мировых библиотеках и на профильных онлайн-агрегаторах. Это определяет серьезные требования к изданию и его продвижению среди целевой аудитории. Конкуренция на этом рынке чрезвычайно высокая.

Как указано на сайте научной электронной библиотеки Elibrary.ru, в России выходит 15 087 научных журналов. Наиболее крупные издатели — Академия наук, институты и вузы. Журналы также выпускают различные исследовательские организации, общества, ассоциации, НКО, есть и коммерческие издательства, например “Медиа Сфера”.

"Ведет к деградации". Ученые рассказали об угрозах российской науке

Источник ria.ru