В Вологде наладят выпуск бактерицидных ламп

Производство бактерицидных ультрафиолетовых ламп в Вологде

Бактерицидные ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воды, которые ранее закупались за рубежом, начнут выпускать в Вологде в следующем году, сообщает пресс-служба правительства области.”Лампа нового поколения представляет собой энергоэффективный и экологически безопасный источник ультрафиолетового излучения, который позволяет уничтожать вредоносные бактерии и вирусы. Они используются в установках по обеззараживанию воды различной производительности. Лампа – ключевая часть установки, без нее никуда”, – цитирует пресс-служба разработчика аппарата.

Промышленное производство ламп запустят в первом квартале 2023 года, опытные образцы изготовят в конце текущего года. К завершению проекта штат предприятий превысит 200 человек, сейчас здесь трудится порядка 120 специалистов.

“Исходя из сложной внешнеполитической ситуации и санкционного давления на нашу страну, такие инновационные предприятия должны стать ключевым звеном в технологическом прорыве страны. Производство оборудования на основе силового ультразвука в России практически не представлено. Осваивать новые направления нужно незамедлительно, и тогда передовые технологии будут сконцентрированы в Вологде”, – цитирует пресс-служба слова губернатора региона Олега Кувшинникова.

В Вологде наладят выпуск бактерицидных ламп

Источник ria.ru