В конгрессе США не исключили объявления дефолта в июне—сентябре при бездействии конгресса Дефолт в США может быть объявлен в июне—сентябре, но если доходы окажутся ниже прогнозируемых, это может произойти и раньше, предупредили в конгрессе. Минфин США указывал на непоправимый вред для экономики при таком сценарии

В США не исключили объявления летом дефолта при бездействии конгресса

Если конгресс США не примет меры по повышению или отмене лимита госдолга, правительство в июне—сентябре этого года не сможет исполнить свои финансовые обязательства, что будет означать дефолт американской экономики. Об этом говорится в отчете бюджетного управления конгресса (Congressional Budget Office, CBO), опубликованном на сайте (.pdf).

Конгрессмены напомнили, что около месяца назад, 19 января, США достигли установленного лимита госдолга в $31,4 трлн, после чего Минфин США объявил о «периоде приостановки выпуска долговых обязательств», что позволяет принимать чрезвычайные меры для заимствования дополнительных средств, не превышая установленноголимита.

В отчете однако указывается, что прогноз не является точным, так как сроки и сумма доходов и расходов могут отличаться от оценок конгресса. В частности, если поступления от подоходного налога в апреле окажутся ниже прогнозируемых из-за спада фондового рынка в 2022 году, то возможности Минфина США могут быть исчерпаны до июля.

Дефицит бюджета США в этом году составит $1,4 трлн, прогнозируют в CBO, эта сумма примерно на $400 млрд больше показателей мая 2022 года. Кроме того, говорится в отчете, дефицит составит 5,3% ВВП и вырастет до 6,9% в 2033 году, что значительно выше 3,6% ВВП— среднего показателя за последние 50 лет. По оценкам управления, в 2033 году дефицит составит $2,7 трлн.

Потолок государственного долга— это установленный законом предел заимствований правительства США у кредиторов для оплаты своих обязательств, в том числе социальное обеспечение, медицинскую помощь и зарплаты военным.

«Невыполнение обязательств правительства нанесет непоправимый вред экономике США, средствам к существованию всех американцев и глобальной финансовой стабильности»,— говорила глава Минфина США Джанет Йеллен, призывая конгресс повысить уровень госдолга.

Читайте на РБК Pro Как делить совместный бизнес, если один из супругов скрывает доходы Три магических числа Яндекса: о чем говорит отчет российского ИТ-гиганта Почему найти удаленную работу становится все сложнее «Быки застряли в пробке». 3 сценария для фондового рынка США в 2023 году Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru