Необходимо допустить самозанятых до параллельного импорта, поскольку это будет востребованный сервис для предприятий, который даст им возможность легально закупать товары, считают в Сбербанке

В Сбербанке предложили привлекать самозанятых к параллельному импорту

Нужно расширить налоговый режим для самозанятых на занимающихся торговлей и параллельным импортом, а также расширить список стран, граждане которых могут получить такой статус в России, заявил заместитель председателя Сбербанка Анатолий Попов на сессии ПМЭФа «Самозанятые: сохранить и приумножить».

«Мы понимаем, что наша промышленность сейчас столкнется с такими ограничениями. Все помнят, как память для компьютеров оперативную возили в чемоданах из Сингапура— это точно востребованный механизм и востребованный сервис, очень нужный для предприятий, возможность легальной покупки таких товаров»,— сказал он.

По словам Попова, параллельный импорт предполагает механизмы, которые традиционным импортом сделать нельзя.

«Конечно, для этого нужен налоговый режим, [чтобы предприятия] могли произвести легальную закупку у частного лица какого-то товара, потому что сейчас самозанятые в большей степени оказывают те или иные услуги, а вот для поставок товаров механизм не предусмотрен на текущий момент. И, возможно, имелобы смысл его предусмотреть»,— сказал он журналистам. Попов не уточнил, обсуждалли Сбербанк эту тему с профильными ведомствами.

Он добавил, что необходимо также расширить число стран, граждане которых могут стать самозанятыми в России. «Сейчас ограничение— это только граждане ЕАЭС (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия), но мы прекрасно понимаем, что далеко не только эти граждане работают в том числе и курьерами»,— отметил зампред Сбербанка.

Параллельный, или серый, импорт предполагает возможность ввоза в страну товаров без согласия правообладателя через третьи страны. В России он был запрещен, но в марте на фоне западных санкций премьер-министр Михаил Мишустин отменил ответственность за данное нарушение.

Читайте на РБК Pro Pro Новый железный занавес — цифровой: почему ИТ-компании уходят из России Статьи Pro Биохакинг в стиле Джека Дорси: почему миллиардер ест раз в день Статьи Pro Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах Статьи Pro «Потеря нервов и времени»: хотят ли сотрудники быть начальниками — опрос Исследования Pro Запах реальности: как стартапы пытаются «ароматизировать» метавселенную Статьи Pro Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20» Статьи Pro Хочу составить план тренировок. Что важно учесть Инструкции Pro Чем опасен эндометриоз и можно ли его предотвратить Статьи

Как уточнили в Минпромторге, разрешение импортировать в страну товары иностранного производства без лицензии правообладателя коснется продукции только тех предприятий, которые прекратили или приостановили работу в России.

В перечень таких товаров вошлиэлектроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP, Siemens), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция. В Минпромторге отметили, что бренды могут быть исключены из списка, если компания возобновит работу в России.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru