В России создали всепогодные солнечные батареи

Ученые НИТУ “МИСиС” адаптировали технологию нанесения полупроводниковых слоев посткремниевых фотопреобразователей к промышленном стандартам. Авторы разработки полагают, что это позволит удешевить и упростить производство солнечных батарей, которые смогут работать в любую погоду. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

По словам исследователей, используемые сегодня в производстве солнечных батарей кристаллы кремния отличаются сложностью и дороговизной изготовления, а также имеют серьезные ограничения в эксплуатации. В качестве альтернативы кремнию в последнее время по всему миру активно исследуются перовскитные материалы. Как отметили ученые, сейчас КПД перовскитных солнечных элементов уже достигло эффективности коммерческих кремниевых.

Исследователи Национального исследовательского технологического университета “МИСиС” занимаются разработкой солнечных элементов и фотодетекторов на основе перовскитов с 2015 года. Результатом работы команды стала технология, обеспечивающая высокую стабильность и люминесценцию перовскитных слоев и адаптированная к современным промышленным стандартам нанесения.

В России создали всепогодные солнечные батареи

Исследование прототипов перовскитных фотоэлементов в лаборатории НИТУ “МИСиС”

“Мы продемонстрировали формирование перовскитных слоев методом химического осаждения из газовой фазы (CVD, chemical vapor deposition) в одностадийном процессе. Использование стандартного метода в сочетании с механохимическим синтезом обеспечит масштабирование до промышленного уровня. Кроме того, мы продемонстрировали и объяснили высокую стабильность и люминесцентные свойства неорганических перовскитов и особенно выделяем CsPb2Br5 за лучшие оптические свойства на всех технологических этапах”, — рассказал сотрудник лаборатории Перспективной солнечной энергетики НИТУ “МИСиС” Артур Иштеев.

Исследователи особо отмечают, что метод CVD на сегодняшний день — стандарт индустрии производства светодиодов и солнечных элементов. По их словам, внедрять перовскитные технологии можно в уже существующие производственные линии без замены парка оборудования.

В России создали всепогодные солнечные батареи

Источник ria.ru