Минфин с 28 февраля обязал российских экспортеров продавать 80% валютной выручки, что должно было поддержать рубль. Теперь на фоне стабилизации курса национальной валюты эта доля снижена до 50%

В России смягчили требование об обязательной продаже валютной выручки

Минфин России объявил о смягчении требования об обязательной продаже экспортной выручки в иностранной валюте. Теперь экспортеры обязаны продавать 50% валюты вместо 80%, сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня в Минфине России подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренной указом №79»,— говорится в сообщении.

Свое решение министерство объяснило стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».

После начала военной операции на Украине и последующих западных санкций Минфин с 28 февраля обязал российских экспортеров продавать 80% валютной выручки, поступившей на их счета, в течение трех рабочих дней. Эта мера должна была поддержать рубль.

В конце апреля ЦБ увеличил срок продажи выручки для экспортеров несырьевого неэнергетического сектора, а также разрешил им продавать валюту на счета своих уполномоченных банков.

Позднее глава Центрального банка Эльвира Набиуллина предложила отменить обязательную продажу части валюты для несырьевых экспортеров, а для сырьевых снизить долювалютной выручки до 50%.

Читайте на РБК Pro Pro Сооснователь DoorDash: отличной идеи недостаточно для создания бизнеса Статьи Pro Неторопливый миллиард: как россиянину успешно выйти на рынок Индии Статьи Pro В России — новые правила гособоронзаказа. Кому стало невыгодно работать Статьи Pro Услуги консалтинга востребованы как никогда: чего хотят компании Статьи Pro Всему голова: как перейти на российскую ERP и что выбрать Инструкции Pro Сотрудники воруют на работе: какие 10 мер помогут этого избежать Инструкции Pro Как не ошибиться, создавая собственную торговую марку Статьи Pro Alibaba торгуется по рекордно низкой цене. Стоит ли покупать Статьи Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru