Основное снижение спроса коснулось junior-специалистов. Middle, senior и lead-айтишники остаются по-прежнему востребоваными и высокооплачиваемыми, следует из данных SuperJob

В России с конца февраля резко сократилось число вакансий в ИT-сфере

В России за два месяца резко снизилось число публикуемых вакансий в областяхИТ и телекоммуникаций— на 56 п.п., наибольшее снижение спроса коснулось начинающих специалистов,свидетельствуют данные сервиса SuperJob (есть у РБК).

«Middle, senior и lead’ы по-прежнему востребованы и высокооплачиваемы»,— уточняется в сообщении сервиса.

Лидером по падению спроса на специалистов с конца февраля стали HR и управление персоналом, которые сократили подбор кадров в три раза (-64%). Наименее пострадал сегмент охраны труда и обучения, в сфере рекрутинга и кадрового делопроизводствазначительно снизился спрос на специалистов начального уровня.

Сокращение числавакансий коснулось и других сфер:

  • количество вакансий некоммерческих организаций и волонтерских объединений сократилось на 58%;
  • на 55% упалчисло вакансий в сфере страхования;
  • сокращение на 42% переживаюттакие сферы, как маркетинг, реклама иPR;
  • более чем на 30% снизился спрос на специалистов из сферы туризма, гостиничного дела, общественного питания;
  • в сфере консалтинга спрос на персонал уменьшилсяна 35%, банки сократили число вакансий на 39%;
  • в строительстве вакансий стало меньше на 15%, в производстве— на 24%. Ретейл сократил спрос на четверть (-25%).

В некоторых сферах, тем не менее, наблюдается рост числа вакансий. Положительную динамику за два месяца продемонстрировала сырьевая отрасль (+12%). «Рост спроса на персонал характерен для весны»,— пояснил SuperJob.

Читайте на РБК Pro Pro По каким отраслям экономики России кризис ударит сильнее всего Прогнозы Pro Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны Статьи Pro Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro Европейские порты закрыты для России. Как теперь везти товары из Китая Статьи Pro 6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы Статьи Pro Удешевление и путь на Восток: как санкции изменят пищевую промышленность Прогнозы

Количество вакансий в области медицины и фармацевтики увеличилось на 7%, поскольку санатории, пансионаты идетские лагеря привлекают сотрудников для летней работы.

Индекс SuperJob отражает динамику текущих статистических показателей рынка труда посравнениюс аналогичными показателями прошлых лет с учетом сезонности спроса.

На фоне введенных против России санкций власти в начале марта начали обсуждать меры поддержки рынка труда, чтобы избежать безработицы. Среди мер была предложена организация временных работ на срок до трех месяцев, дополнительные выплаты работникам с неполной занятостью и зарплатой ниже МРОТ, организация профессионального переобучения примерно для 200 тыс. человек.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что уровень регистрируемой безработицы в столице к 18 апреля составил менее 0,5%. Вбанке центра занятости зарегистрировано около 325 тыс. вакансий. На одного безработного приходится более девяти предложений о трудоустройстве.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru