Россия может позволить ограничить за границу экспорт искусственных сапфиров, считают в Минпромторге. Около 40% мировых поставок приходится на «Монокристалл», который поставляет сапфир для производства iPhone

Доля России в мировых поставках искусственного сапфира составляет около 40%, однако Минпромторг считает возможным ограничить их экспорт только в крайнем случае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Доля российских искусственных сапфиров на мировом рынке очень велика и достигает на сегодняшний день до 40%. Однако мы не стремимся развивать недружественные сценарии действий и оставляем за собой это право для реагирования лишь в самых крайних ситуациях»,— говорится в сообщении.

В России предложили ограничить экспорт искусственных сапфиров для Apple

Кроме того, в министерстве отметили, что российскими сапфирами заинтересованы ведущие западные компании.

Сапфиры используются в ювелирном деле, а также в производстве микросхем и стекол для гаджетов. Крупнейшей в мире компанией по производству искусственного сапфира являетсяставропольская компания «Монокристалл».Завод отправляет на экспорт почти всю свою продукцию и является крупнейшим в мире производителем сапфиров, занимая от 20 до 30% этого рынка, обгоняя компании из Китая, Тайваня, Японии и США. Одним из основных покупателей российских сапфиров является компания Apple. Она использует сапфир для производства экранов iPhone и AppleWatch.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru