В России обнулят ставку НДС для гостиниц и экскурсионных фирм Нулевая ставка налога будет действовать в течение пяти лет для объектов размещения, а также для компаний, оказывающих туристические и экскурсионные услуги

В России обнулят НДС для гостиниц

Правительство России поддержало обнуление ставки НДС для организаций гостинично-туристической сферы. Такая мера поддержки отрасли была утверждена на заседании кабинета министров в среду, 9 марта, сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве, в частности, вопросы культуры, туризма и спорта.

«Правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. <…> Она [ставка] будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции»,— сказал вице-премьер.

Как уточнили РБК в аппарате вице-премьера, проект федерального закона об обнулении НДС разработали совместно Минфин, Ростуризм и Минстрой, реализовываться он будет в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Речь идет о законопроекте, предусматривающем ставку НДС 0% для тех организаций, которые предоставляют в аренду или управляют объектами туристической индустрии, в том числе гостиницами и кемпингами, или оказывают при них туристические и экскурсионные услуги, в частности с использованием инфраструктуры объектов, например обеспечивают работу горнолыжных подъемников.

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Нам необходимо поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ускоренного развития»,— сказал, комментируя новую меру поддержки отрасли, Чернышенко.

Он обратил внимание на важность «сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов», а также сохранения рабочих мест в индустрии.

«Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны»,— сказал вице-премьер.

Условия предоставления льготы

Если закон будет принят, срок действия нулевой ставки будет составлять пять лет с момента ввода таких объектов в эксплуатацию. При этом владельцы уже существующих гостиниц также смогут воспользоваться льготой.

По информации Ростуризма, за последние десять лет в ключевых туристических странах ставки НДС для предприятий гостиничной индустрии снизились до 0%. Это практикуется в Австрии, Израиле, Сингапуре, Индии, Катаре, ОАЭ, в китайской провинции Хайнань. В Турции ставка НДС в разные годы составляла от 1 до 8%. В Ростуризме отмечают, что мировой опыт показывает, что снижение НДС позитивно влияет на развитие туротрасли.

«Первые пять лет— самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. <…> Для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах нужна нулевая ставка НДС на пять лет с текущей даты 2022 года и до 30 июня 2027 года»,— добавил Чернышенко.

При этом такая льгота будет предоставляться с момента получения первой выручки от продажи туристической услуги во вновь созданных и реконструированных «коллективных средствах размещения».

Также действие закона предполагается распространить на организации, предоставляющие «места для временного размещения в существующих коллективных средствах размещения» (гостиницы). Для них ставку НДС также предлагается обнулить на пять лет.

Представители отрасли уверены во взрывном росте

Глава Ростуризма Зарина Догузова назвала инициативу самым долгожданным, прорывным и важным решением для отрасли за последние десятилетия.

«Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма— острый дефицит современных качественных отелей»,— сказала глава агентства.

По ее словам, сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства— 20%. При этом в гостиничных организациях 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой фактически с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%.

«Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов»,— заключила Догузова.

«Введение нулевого НДС для инвестиционного гостиничного бизнеса— это долгожданная мера, которая приведет к взрывному развитию отрасли. Она будет способствовать как увеличению доступности отдыха для туристов, так и созданию новых популярных современных курортов по всей стране»,— сказал, комментируя инициативу, генеральный директор курорта «Красная Поляна» Андрей Круковский.

По его словам, специальные ставки НДС в размере от 0 до 10% давно применяются в странах— лидерах мирового туризма. «Благодаря этой мере «домашний» отдых имеет все возможности быть такимже качественным, как за границей, и при этом намного более выгодным по цене»,— добавил он.

По словам руководителя всесезонного курорта «Губаха» Ивана Малахова, налоговые льготы помогут создать привлекательные условия инвестирования в туристические проекты и снизить цены для конечных потребителей— гостей курортов.

«Турпоток с 2016 года вырос почти в три раза и на данный момент составляет 150 тыс. уникальных посетителей. При расширении инфраструктуры для отдыха и размещения, уверен, что к нам поедут еще больше туристов»,— сказал Малахов.

Директор компании «Ивашкевич Хоспиталити» Станислав Ивашкевич также высказался в поддержку изменений в законодательстве.

«Гостиничный бизнес— один из самых сложных технологически. Средний гостиничный комплекс имеет более десяти лет срока окупаемости, что, по сути, делает турбизнес одним из самых долгоокупаемых. В нынешней ситуации без поддержки государства турбизнес просто остановится, что повлечет за собой проблемы с развитием городов и регионов»,— сказал Ивашкевич.

«Необходимо создать специальные условия для прохождения всего цикла создания объектов туристической инфраструктуры. Крайне необходимо увеличение курортного номерного фонда более чем в два с половиной раза. Земля для этого есть, площадок на побережьях достаточно»,— считает эксперт.

Какие еще меры поддержки предусмотрело правительство

Накануне, 8 марта, президент Владимир Путин утвердил изменения в законодательстве, направленные на повышение устойчивости российской экономики, они также поддержат туристические инфраструктурные проекты и бизнес.

По словам Чернышенко, правительство получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе созданию туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры— дорог, инженерных сооружений.

Теперь стало возможным устанавливать упрощенный режим подготовки документации по планировке территорий, градостроительным планам, по процедуре ввода объектов в эксплуатацию. Это позволит инвесторам туротрасли ускорить выход на строительную площадку, запуск проектов и непосредственно ввод объектов в эксплуатацию.

«Благодаря изменениям правительство теперь вправе снять с инвесторов существовавшие ранее административные согласования, обеспечивая «зеленый» коридор инфраструктурным проектам в сфере туризма. <…> Мы сможем сохранить темпы реализации действующих проектов и в среднесрочной перспективе привлечь в отрасль дополнительные инвестиции»,— сказал вице-премьер.

Он добавил, что эта мера поддержки ускорит ввод в эксплуатацию гостиниц и инфраструктуры для доступного и комфортного отдыха.

Также российское правительство объявило 2 марта о мерах по поддержке бизнеса. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, власти введут мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года. Сотрудники ИТ-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва.

О каких мерах поддержки бизнеса объявил премьер Михаил Мишустин:

  • правительство введет мораторий на проверки ИП и малого бизнеса до конца текущего года. На «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно выделят 6,2 млрд руб.;
  • правительство еще на полгода продлит программу компенсации МСП расходов по использованию российской системы быстрых платежей;
  • налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений;
  • правительство выделит 5 млрд руб., чтобы субсидировать ранее выданные сельхозпроизводителям кредиты;
  • правительство России расширит перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счет незавершенных строек, конкурсы на получение объектов в концессию можно будет проводить в электронной форме.

Для ИТ-компаний:

  • все ИТ-компании на три года освободят от уплаты налога на прибыль и проверок. Им предоставят льготные кредиты на выгодных условиях— по ставке не выше 3%;
  • сотрудники ИТ-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях;
  • правительство также расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

О планах принять комплекс мер по поддержке экономики и бизнеса Мишустин заявил 28 февраля на совещании с вице-премьерами. По его словам, санкционное давление на Россию растет, и министерства должны оперативно реагировать на изменения.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов сообщил на совещании, что правительство и Банк России принимают меры по обеспечению экономической и финансовой стабильности в стране. Все бюджетные обязательства будут выполняться, заверил он.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru