По оценке Программы развития ООН, затяжной конфликт сведет на нет все успехи развития Украины за последние 20 лет. Ранее глава Минфина страны Марченко отмечал, что спад украинского ВВП ожидается на уровне более 40% за год

В ООН предупредили о риске для 90% украинцев оказаться в нищете

На Украине девять из десяти граждан страны могут оказаться за чертой бедности, говорится на сайте Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН).

«По первоначальным оценкам ПРООН, затяжной конфликт приведет к тому, что девять из десяти украинцев окажутся в нищете или почти в нищете, а также поставит под угрозу почти два десятилетия достижений в области развития. Глубокие социальные и экономические шрамы останутся на протяжении поколений»,— сообщили в этой организации.

Там указали, что правительство страны заявило о разрушении инфраструктуры «по меньшей мере на $100 млрд». «Половина предприятий страны полностью закрылась, а другая половина испытывает трудности»,— сказано в сообщении.

ПРООН призвала оказывать Украине не только гуманитарную, но и адресную помощь, чтобы «остановить надвигающуюся катастрофу в области развития».

Глава Минфина Украины Сергей Марченко 14 мая в интервью The Economist указал, что экономике страны будет тяжело выдержать длительный конфликт. По словам Марченко, каждый месяц боевых действий стоит украинской экономике 5% ВВП, в целом в 2022 году ВВП, по оценке министра, может упасть на 44% (Всемирный банк прогнозирует спад ВВП на 45%).

Как считает Марченко, если российская спецоперация затянется еще на 3–4 месяца, украинским властям придется принять болезненные меры для спасения экономики: повысить налоги, пересмотреть затраты и даже пойти на национализацию некоторых предприятий. Министр поблагодарил МВФ, США и ЕС за оказываемую помощь, однако издание указывает, что во втором квартале этого года Украина получила гранты на общую сумму около $4,5 млрд при дефиците бюджета в $15 млрд.

Читайте на РБК Pro Pro Риск вечного «медвежьего» рынка реален. В каких акциях пересидеть падение Прогнозы Pro Как работать с негативными отзывами — советы от Yota Инструкции Pro Почему фрилансеры все-таки не заменят компании ключевых сотрудников Инструкции Pro Что ждать инвесторам от IPO создателя телешоу «Маска» и «Форт Боярд» Статьи Pro Не все можно заменить: без этих ИТ-сервисов бизнесу будет особенно сложно Инструкции Pro Сильнейший конкурент Amazon выходит на IPO: что нужно знать инвесторам Статьи Pro 40% в год — уже норма: как живет Аргентина в условиях рекордной инфляции Статьи Pro Самые актуальные площадки для продвижения сегодня: большой обзор Инструкции

Президент Украины Владимир Зеленский в начале мая говорил, что по окончании боевых действий стране потребуется около $600 млрд для восстановления экономики. Такуюже сумму называл премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Он также указывал, что сейчас Киеву необходимо от $4 млрд до 5 млрд в месяц, а Зеленский называл сумму в $7 млрд.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru