В НАСА отметили День космонавтики

Центр НАСА в шате Флорида, США. Архивное фото

НАСА отметило День космонавтики напоминанием о полете советского космонавта Юрия Гагарина, первой миссии “Шаттла” и собственной лунной и марсианской программе, указав на необходимость сотрудничества в исследованиях.

“Сегодня – международный день космонавтики, который ознаменовал первый полет (в космос) Юрия Гагарина в 1961 году и первый запуск “Шаттла” в 1981″, – написало НАСА в своем Twitter-аккаунте во вторник.

“По мере того, как мы чтим сотрудничество в исследованиях, мы движемся вперед к Луне и Марсу под эгидой (международных) “Соглашений Артемис” (Artemis Accords)”, – написали представители НАСА.

Серия межправительственных соглашений программы “Артемис”, которые НАСА уже заключило с 18-ю странами, подразумевает участие в американской программе по возвращению человека на Луну в 2025 году и последующем освоении Марса. Программа, которую США позиционируют как международную, была начата в 2020 году. Основные принципы соглашения подразумевают согласие сторон на мирное освоение космоса, технологическую совместимость, прозрачность в его освоении и коллективную ответственность.

Ранее НАСА заявляло, что приглашает все страны к подписанию так называемых “Соглашений Артемис”. Инициировавшая программу администрация Дональда Трампа ​​позиционировала программу “Артемис” в качестве самой широкой международной коалиции в космических исследованиях. В США подчеркивали, что предложенные принципы базируются на принципах Договора о космосе 1967 года и заявляли, что приглашают все страны, в том числе Россию, принять в этом участие.

В НАСА отметили День космонавтики

Источник ria.ru