Все фармацевтические производители продолжают работу в России, объемы производства и поставок, в том числе импортных препаратов, превышают прошлогодние, утверждают в министерстве

В Минздраве заявили о стабильной ситуации с лекарствами в России

Ситуация с производством и поставками в Россию лекарств стабильная, все производители продолжают работать в стране, заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко на селекторном совещании с регионами, его слова приводит ТАСС.

«Ситуация на рынке лекарств на сегодня стабильная, все производители продолжают работу на российском рынке. Объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, включая импортные, в этом году значительно опережают показатели прошлого года»,— утверждаетминистр.

По его словам, с 22 февраля по 16 марта в гражданский оборотбыло введено более 433,6 млн упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тотже период 2021 года. Также в большем количестве в оборот поступило сырье для производства лекарств, с 22 февраля по 16 марта его объем вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 70% и составил 18,2 тыс. т.

Ранее несколькомеждународных фармкомпаний заявили о приостановке инвестиций в Россию. В частности, 14 марта такое заявление сделали германская Bayer и американская Pfizer, днем позже к ним присоединилась Eli Lilly. Это означает, что компании временно не будут вкладываться в России в маркетинг, работу местных поставщиков, а также клинические исследования с участием россиян. Однако компании заявили, что продолжат поставлять в страну жизненно важные препараты.

4 марта Госдума одобрила меры, предложенные правительством, для поддержки экономики в условиях санкций: в числе прочегоправительство сможет устанавливать ограничения на ввоз медизделий из стран, которые ввели санкции против России, до конца 2022 года больницы смогут закупать лекарства и расходные материалы у единственного поставщика на сумму до 50 млн руб., если компания российская либо находится на территории страны, не вводившей санкции.

10 марта правительство предложило упростить допуск иностранных лекарств на рынок и разрешить их продажу в оригинальной упаковке, которая предназначена для обращения за рубежом, в случае возникновения дефицита. Послабления могут применяться лишь к зарегистрированным на территории России лекарствам, и на упаковку должен быть наклеенстикер с информацией о препарате на русском языке.

Правительство также предложило внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан» (№323 ФЗ):согласно проекту производители медизделий или организации, которые осуществляют их импортв Россию, будут лишены праваприостановить производство или ввоз без предварительного уведомления не позднее чем за шесть месяцев.

Премьер-министр Михаил Мишустин также подписал 17 марта постановление об увеличении авансирования больниц и поликлиник для обеспечения закупки лекарств и оборудования. Это, как отмечает правительство, позволит обеспечить «материальную устойчивость медицинских организаций в условиях введенных в отношении России западных санкций». Также правительство упростило процедуру закупок: до 1 сентября медучреждениям не придется разделять такие закупки на отдельные лоты по каждому виду медицинских изделий

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru