В Минэнерго сообщили о штатной отгрузке казахской нефти в Новороссийске

Терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске продолжает работу, несмотря на дообследование части акватории для выявления взрывоопасных предметов на дне, сообщает сайт Министерства энергетики.

«Отгрузки казахстанской нефти снижены незначительно, график сохраняется согласно заявкам грузоотправителей»,— говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что отгрузка продолжается в штатном режиме.

В ведомстве также сообщили, что плановое дообследование выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2 в акватории будет окончено к 5 июля. Работа ВПУ-3 продолжается. Ранее говорилось, что работы планируют завершить 25 июня.

22 марта КТК приостановил работу двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) на терминале под Новороссийском: из-за шторма были повреждены два шланга внутреннего рукава ВПУ-2 и смещен каркас одного из плавучих шлангов ВПУ-3.

Ремонтные работы завершились 24 апреля. Министерство финансов Казахстана оценило ущерб от аварии в 100–150 млрд тенге ($218,5–327,8 млн).

Трубопроводная система КТК— часть трубопровода Тенгиз— Новороссийск. Он имеет протяженность 1511км и доставляет более двух третей экспортной нефти Казахстана и сырье с российских месторождений, в том числе на Каспии. Морской терминал КТК под Новороссийском с тремя ВПУ позволяет безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега.

Крупнейшие акционеры КТК— «Транснефть» (24%) и казахский «КазМунайГаз» (19%). «КТК Компани» владеет 7% акций, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC— 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company— 15%, Lukarco B.V.— 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company— 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited— 7,5%, BG Overseas Holdings Limited— 2%, Eni International N.A. N.V. S. a r.l.— 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC— 1,75%.

Читайте на РБК Pro Pro Как промышленность России переходит к «экономике сопротивления» Исследования Pro Выгоревшее звено: чем вызван кадровый кризис в цепочках поставок Статьи Pro На глубину: какие навыки фридайвера пригодятся в обычной жизни Статьи Pro Какие действия родителей приводят к пищевым расстройствам у детей Инструкции Pro В ожидании ясности: подешевеет ли аренда складов в 2022 году Статьи Pro Привет, Изаура: что ждет онлайн-кинотеатры после ухода западных мейджоров Статьи Pro «Переезд в русские офшоры»: налоговые изменения 2022 года Статьи Pro Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru