После налаживания логистики в Россию вернется значительная часть компаний, которые уже заявили о приостановке деятельности в стране, считает Решетников. Ранее Путин согласился с введением внешнего управления в таких компаниях

В Минэкономики допустили возвращение ушедших из России компаний

Значительная доля зарубежных компаний, которые приостановили деятельность на российском рынке, вернутся после изменения логистических связей, заявил журналистам министр экономического развития России Максим Решетников, передает ТАСС.

По словам главы Минэкономразвития, именно логистические вопросы стали первыми со стороны зарубежного бизнеса на встрече с представителями правительства России. Решетников указал, что бизнес в стране рентабелен для иностранных компаний, что дает основания для ожидания нормализации ситуации.

«Мы исходим из того, что, безусловно, значительная часть бизнеса, перенастроив эти цепочки, вернется к работе в России, наш рынок никуда не делся»,— подчеркнул министр.

Десятки иностранных компаний в разных сферах за последние две недели объявили о приостановке деятельности в России либо о значительном сокращении ассортимента и инвестиций.

Президент Владимир Путин поддержал предложение ввести внешнее управление в приостановивших деятельность в России компаниях, а затем «передавать их тем, кто работать хочет». «Те, кто собирается закрывать свои производства,— здесь нужно действовать решительно»,— призвал он. По мнению Путина, в этом вопросе у властей страны достаточно рыночных и легальных инструментов. «Никакого произвола здесь нет необходимости допускать. Мы найдем легальные решения этих вопросов»,— заключил президент.

В правительстве до этого одобрили набор мер поддержки российской экономики, описывающих механизм ввода временного управления имуществом иностранных компаний, которые покидают рынок России. С таким предложением выступили в «Единой России», назвав это решение «первым шагом к национализации имущества» зарубежных компаний.

Вместе с тем в Минэке пообещали создавать все условия для развития компаний, которые остались в России и «честно выполняют свои обязательства перед российским потребителем, перед своими коллективами, перед российской экономикой». По данным Решетникова, заявили об уходе «считанные единицы» из делавших «серьезные инвестиции» в российскую экономику компаний.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru