Доходы Ирана от нефтехимической промышленности за два месяца этого года достигли $2,4 млрд, тогда как в прошлом году показатель за аналогичный период составил $1,5 млрд, сообщили в министерстве нефти страны

В Иране заявили об увеличении доходов от экспорта энергоресурсов на 60%

Доходы Ирана от экспорта энергоресурсов за период с 20 марта увеличились на 60% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, сообщает Irna со ссылкой на отдел по связям с общественностью министерства нефти страны.

«Доходы от экспорта нефти, газового конденсата, природного газа, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии за два месяца текущего года (календарный год в Иране начался 20 марта— РБК) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 60%», сообщили в министерстве.

Так, за апрель и май этого года доходы Ирана от нефтехимической промышленности достигли $2,4 млрд, тогда как в прошлом году показатель за аналогичный период составил $1,5 млрд, пишет агентство.

В конце апреля глава Центробанка Ирана Али Салехабади говорил, что Иран полностью получает доход от экспорта, в том числе от продажи нефти. Тогда он отмечал, что за один месяц (с 20 марта) были установлены «хорошие результаты в области валютной выручки».

Ранее, 27 мая,силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Персидском заливе два греческих нефтяных танкера. Иранне уточнилпричины задержания судов.МИД Греции направил послу Ирана в Афинах ноту.

Это произошло послетого, чтоГреция решила передать США иранскую нефть с задержанного российского танкераPegas, который из-за санкций ЕС был задержан19 апреля у греческого острова Эвбея.Спустя несколько дней танкер переименовали в Lana.

Читайте на РБК Pro Pro Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка Статьи Pro Как вернуть себе и сотрудникам спокойствие и веру в будущее — 5 шагов Инструкции Pro «Ваш уровень дохода?»: какие вопросы в анкете сорвут исследование Инструкции Pro Huawei, МТС, Avito: три небанальных альтернативы для продвижения Статьи Pro Продажи вакцины от короновируса упадут. За счет чего будет расти Pfizer Статьи Pro Доллар по 180: зарубежные аналитики — о реальном курсе рубля Статьи Pro «Маленькая деревенская компания»: сооснователь DNS — о своем бизнесе Статьи Pro Сейчас любой неосторожный пост может повредить: пиар в новых реалиях Инструкции

Судно отпустили 22 апреля. Экипаж предоставил документы Международной морской организации, согласно которым право собственности на танкер принадлежит компании, которая не находится под европейскимисанкциями. Греческая газета Kathimerini писала, что до середины марта танкер фактически принадлежал Промсвязьбанку, который попал под санкции. 17 марта судно сменило владельца и было передано «Трансморфлоту».

В мае, по данным Kathimerini, США направили в судебные органы Греции запрос с требованием арестовать нефть с танкера. Вашингтон утверждал, что эта нефть была иранского происхождения, а компания, которая получит выгоду от ее продажи, находится в американскомчерном списке из-за подозрения в финансировании терроризма.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru