В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты "Союз-2.1б"

Пуск ракеты-носителя “Союз-2.1б”. Архивное фотоДзенМАКСTelegramКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Фрагменты ракеты-носителя “Союз-2.1б” эвакуируют в Вилюйском и Алданском районах Якутии.
  • Ракета была запущена 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный.
  • Вместе со спасателями работают экологи, которые замеряют уровни радиации почвы и водоемов.

Фрагменты ракеты-носителя “Союз-2.1б” эвакуируют в Вилюйском и Алданском районах Якутии, сообщили в региональной службе спасения.

“В Вилюйском районе в эти дни спасатели службы спасения Якутии совместно с “Роскосмосом” эвакуируют отделяющиеся фрагменты ракеты-носителя (“Союз-2.1б” – ред.)… К эвакуации фрагментов ракет приступила другая группа спасателей в Алданском районе”, – говорится в сообщении.

Замначальника аэромобильного отряда службы спасения Якутии Павел Алексеев рассказал, что ракета была запущена в декабре 2025 года, тогда группа обеспечила безопасность населения и зафиксировала места падения отделяющихся частей.

Вместе со спасателями работают экологи из Якутска, Москвы и Хабаровска, которые замеряют уровни радиации почвы и водоемов.

Ракета-носитель “Союз-2.1б” была запущена 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный и помогла вывести на орбиту спутники “Аист-2Т” №1 и №2 и 50 других аппаратов.

В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты "Союз-2.1б"

“Роскосмос” показал видео первого пуска ракеты “Союз-5”

Источник ria.ru