Уровень инфляции в Германии был таким же высоким только в 1970-х годах, когда произошел нефтяной кризис. Больше всего в мае подскочили цены на энергоносители — на 38,8%

В Германии зафиксировали рекордную почти за 50 лет инфляцию

В Германии инфляция по итогам мая в годовом выражении составила 7,9%, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического ведомства. В апреле годовая инфляция составляла 7,4%.

«В последний раз инфляция была такойже высокой, как в мае 2022 года, зимой 1973–1974 годов»,— сообщило статистическое ведомство, указав, что тогда это было связано с нефтяным кризисом.

В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в Германии выросли на 0,9%.

Как отметили в ведомстве, значительно на уровень инфляции повлияли цены на энергоносители— они подскочили на 38,3% в годовом выражении. Цены на продукты питания выросли на 11,1%. Рост цен на услуги по сравнению с апрелем (3,2%) замедлился до 2,9%.

При этом по стандартам ЕС (гармонизированный индекс потребительских цен)потребительские цены в Германии ускорили рост до 8,7% в мае.

Читайте на РБК Pro Pro Экономика РФ не рухнула после санкций. Как это объясняют зарубежные СМИ Статьи Pro Как система быстрых платежей становится в России альтернативой Apple Pay Статьи Pro Telegram все ближе к мечте о супераппе. Чего еще в нем не хватает бизнесу Прогнозы Pro Тинькофф Банк избежал санкций. Что его ждет при Владимире Потанине Статьи Pro Аналитики оценили, как долго доллар может торговаться по 60 руб. Статьи Pro Набор разморожен. Как сейчас крупные компании нанимают ИТ-специалистов Инструкции Pro Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии Статьи Pro Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин Статьи

В апреле вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор предупредил, что в течение года уровень инфляции в Германии будет составлять 7–8%. При этом, если импорт энергоносителей будет ограничен еще сильнее, она может ускориться до 10%.

Financial Times писала, что треть государств — членов ЕС столкнулись с сильным ростом инфляции, в основном это страны Прибалтики и Восточной Европы. Одним из ключевых факторов, определяющих рост потребительских цен, стала энергозависимость государства от России. Среди лидеров стран по ускорению инфляции газета назвала Эстонию (19%), Литву (16,8%), Болгарию (14,4%), Чехию (14,2%), Румынию (13,8%).

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru