Зампред ЕК Шефчович: ЕС нужно 50 млрд куб. м газа для замены поставок из России Снизить зависимость от энергоресурсов из России «чрезвычайно трудно», но возможно, заявил замглавы ЕК Шефчович. Для этого необходимо 50-60 млрд куб. м природного газа из других источников

Евросоюзу, чтобы заменить поставки из России, понадобится 50-60 млрд куб. м природного газа из других источников. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, выступая в Атлантическом совете.

По словам Шефчовича, такой объем необходим, чтобы снизить зависимость от поставок энергоресурсов из России минимум на две трети.

Замглавы ЕК признал, что это «чрезвычайно трудная» задача, но ее можно выполнить. Для этого нужно усилить взаимодействие Вишингтона и Брюсселя в сфере энергетической безопасности, также страны ЕС должны развивать инфраструктуру по доставке сжиженного природного газа, указал он.

В Еврокомиссии оценили возможность замены поставок газа из России

Евросоюз ранее назвал Россию крупнейшим для объединения поставщиком, который обеспечивает 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля.

На минувшей неделе Еврокомиссия представила ускоренный вариант плана по постепенному отказу от российских энергоносителей. До конца 2022 года планируется снизить потребление российского газа на две трети. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее говорила, что Евросоюз закупил достаточно сжиженного природного газа для того, чтобы не зависеть от импорта из России до конца холодного сезона.

Евросоюз не может резко отказаться от российского газа, но должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами, говорил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. С призывом не делать этого выступил глава венгерского правительства Виктор Орбан. По мнению премьера, такое решение станет тяжелым бременем для стран. Большую часть газа Венгрии поставляет Россия, продолжил он, газ используется для отопления в 90% домов в стране.

Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru