В страну без разрешения правообладателя предлагают ввозить не изготавливаемые в России потребительские товары и задействованные во внутреннем производстве материалы и комплектующие. Последние не должны иметь российских аналогов

В АКИТ сочли вынужденной мерой возможное одобрение параллельного импорта

Легализация параллельного импорта, которую могут одобрить власти России— это вынужденная мера, необходимая для противодействия иностранным санкциям, заявил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов «РИА Новости».

«Это вынужденная мера в ответ на санкционное давление, которое сейчас оказывается на страну— речь идет о ряде потребительских товаров, которые не производятся в России, о комплектующих и материалах, которые используются во внутреннем производстве, в ряде промышленных отраслей, но также не имеют отечественных аналогов»,— сказал он.

Параллельный импорт— это ввоз товара в страну без соответствующего разрешения владельца бренда.

Сейчас в России запрещен параллельный импорт товаров, однако накануне глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский на встрече с основательницей маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук сообщил, что ведомство направило соответствующий проект постановления в правительство.

Глава АКИТ пояснил, что подобные меры, в случае, если их введут, не будут распространяться на контрафактную продукцию.

При этом документ содержит положения, согласно которым зарубежные компании смогут восстановить защиту своих прав на товары в России, если возобновят их импорт или производство внутри страны.

В случае, если такое нововведение будет действовать в России в течение долгого времени, оно может принести государству определенные риски, считает Соколов.

«В перспективе это может привести к отсутствию стимулирования развития производства внутри страны и сокращению уже работающих локальных производств»,— заключил он.

ФАС не впервые предлагает правительству внести соответствующие поправки в законодательство. Так, в 2018 году, газета «Ведомости» написала, что ведомство обратилось к властям с проектом закона о параллельном импорте. Его предлагали легализовать с 2021 года на срок до пяти лет.

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru