Тюркский мир в древности. Ученые семи стран подготовили новое исследование

Международный коллектив ученых завершил работу над первым томом научной монографии “Тюркский мир в IV-XII веках”. В ее подготовке приняли участие 34 специалистов из 25 университетов и институтов семи государств, сообщили в информационном центре НОЦ “Большой Алтай” АлтГУ.

В университете отметили, что книга создана на основе археологических и этнографических данных, тюркской руники, арабо-персидских и китайских письменных памятников.

"Это издание является первым томом Летописи тюркской цивилизации, которую мы планируем издавать в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая", – рассказал редактор издания, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", профессор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Подготовка учеными монографии по истории зарождения тюркской цивилизации станет, по мнению Землюкова, одним из важных факторов интеграции тюркоязычных стран Центральной Азии и славяно-тюркской общности.

Ученые напомнили, что сегодня в мире проживают, по разным источникам, от 160 до 180 миллионов представителей тюркской этнолингвистической группы. Только в Евразии тюркские народы имеют в своем составе 40 этнических групп. В шести государствах мира в этнической структуре населения тюркоязычные народы выступают в роли государствообразующих.

Тюркский мир в древности. Ученые семи стран подготовили новое исследование

Источник ria.ru