«Транснефть» заявила о высоком риск дальнейших санкций, в том числе в энергетике В компании, которая сама попала в санкционные списки, заявили, что на Западе готовят новые санкции из-за операции на Украине, и они затронут энергетический сектор

«Транснефть» предупредила о западных санкциях в отношении энергосектора

В компании «Транснефть» считают, что страны Запада ужесточат санкции против России, расширив их на компании энергетического сектора. Об этом говорится в опубликованных компанией пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2021 год.

«ПАО «Транснефть» включено в санкционный список США. Более того, существует высокий риск введения дальнейших санкций, в том числе в отношении энергетического сектора»,— отмечается в документе.

В «Транснефти» напоминают, что западные санкции «привели к падению курса российского рубля, повышенной волатильности финансовых рынков, а также значительно повысили уровень экономической неопределенности в условиях осуществления хозяйственной деятельности в России».

«Руководство компании продолжает внимательно следить за развитием ситуации и будет применять необходимые меры для смягчения последствий возможных негативных событий и обстоятельств по мере их возникновения»,— отмечают в компании.

О том, что ЕС и США могут расширить санкции на российский энергетический сектор, сообщалось ранее. Однако не все страны согласны с этим. В частности, Франция, Италия и Германия выступили против давления на российскую энергетику, по их мнению, такие санкции приведут к обратному эффекту и вызовут резкий рост цен на энергоносители.

Санкции против России в мире начали вводить после того, как в Москве объявили о признании ДНР и ЛНР, а затем о начале военной операции на Украине, целью которой назывались спасение жителей страны от «геноцида» и «демилитаризация». Российское Минобороны заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Санкции после начала военной операции ужесточались. Под них попали основные российские банки, в том числе «Сбербанк», ВТБ, ВЭБ, «Открытие», «Россия» и другие, несколько госкорпораций и компаний, в том числе «Аэрофлот», а также бизнесмены, чиновники, журналисты и представители руководства России, в частности, президент Владимир Путин и глава министерства обороны Сергей Шойгу.

После введения санкций курс рубля обвалился, начался обвал на российском фондовом рынке.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru