Трактора и комбайны повредили пятую часть пахотных земель на планете

Современная сельхозтехника плохо влияет на плодородность земли и вызывает природные катаклизмы. К такому выводу пришла группа ученых из Швеции, Швейцарии и США. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В исследовании отмечается, что если в конце 1950-х груженые зерноуборочные комбайны весили около 4 тонн, то современные могут весить 36 тонн. Современная сельскохозяйственная техника проектируется таким образом, чтобы беречь хрупкую почву: шины делают мягкими и широкими, что позволяет сократить удельное давление на грунт.

Но это спасает только поверхностный слой земли. А вот на более глубоких слоях, как выяснилось, почва уплотняется настолько, что ее способность производить сельскохозяйственные культуры оказывается под угрозой. Чрезмерное уплотнение также влияет на способность пропускать воду и оказывать другие важные экосистемные “услуги”. И такой негативный эффект длится десятилетиями.

“Это может быть одной из причин снижения урожаев и увеличения числа наводнений”, — считает ведущий автор исследования профессор Томас Келлер из Шведского университета сельскохозяйственных наук. Слова ученого приведены в пресс-релизе вуза.

Трактора и комбайны повредили пятую часть пахотных земель на планете

Источник ria.ru