Только атомная бомба спасет: угроза извне оказалась серьезнее, чем думали

Ученые доказали: есть астероиды, устойчивые к внешнему воздействию. А значит, для защиты Земли от таких объектов опробованные методы не подходят. Но есть и хорошие новости: понимание природы этой космической угрозы поможет ее предотвратить.

Открытие “Хаябусы”

В 2022-м в ходе миссии DART специальный аппарат-камикадзе в экспериментальных целях врезался в безвредный для Земли астероид Диморф, изменив его орбиту. Однако, судя по новым данным, с другими потенциально опасными для человечества небесными телами это может не сработать.

Например, с астероидом Итокава. Снимки, сделанные японским космическим аппаратом еще в 2010-м, продемонстрировали, что астероиды иногда представляют собой не монолитную скалу, а скопление обломков.

Только атомная бомба спасет: угроза извне оказалась серьезнее, чем думали

Частица пыли с астероида Итокава

Недавно международная команда ученых под руководством Фреда Журдана из австралийского Университета Кертин изучила три частицы пыли, взятые с поверхности Итокавы и привезенные на Землю зондом “Хаябуса-1”. Состав крошечных зерен реголита исследовали методом так называемой масс-спектрометрии вторичных ионов.

Космическая подушка

Выяснилось, что 535-метровый астероид, чья замысловатая орбита пересекает земную и марсианскую, чрезвычайно устойчив к столкновениям. По оценкам ученых, примерно 40 процентов объема небесного тела — пустоты. Это означает, что космическая “груда щебня”, как называют объект сами исследователи в пресс-релизе, обладает сильными амортизирующими свойствами: вместо того чтобы разрушаться, отдельные камни будут вдавливаться внутрь.

“Короче говоря, Итокава похожа на гигантскую космическую подушку, которую очень трудно разрушить”, — говорит профессор Журдан.

Только атомная бомба спасет: угроза извне оказалась серьезнее, чем думали

Схематический “анатомический атлас” астероида Итокава

По словам авторов работы, кинетическая энергия, которую способен придать такому астероиду небольшой космический корабль, слишком мала. Следовательно, с объектами, подобными Итокаве, миссия DART может провалиться.

Устойчивость состоящего из обломков астероида подтверждается его возрастом, который команда Журдана оценила в 4,2 миллиарда лет. То есть объект почти так же стар, как сама Солнечная система (4,57). Это удивительно, ведь, согласно расчетам, монолитные структуры такого же размера живут на порядок меньше — не более нескольких сотен миллионов лет.

Столь впечатляющая выживаемость свидетельствует о том, что подобных Итокаве объектов в Солнечной системе должно быть много, считают авторы статьи. А значит, высока вероятность того, что Земле будет угрожать один из них.

Только атомная бомба спасет: угроза извне оказалась серьезнее, чем думали

Наука

Сюрпризы из космоса

Землю постоянно бомбардируют разные космические тела. Однако, по мнению ученых из Оксфорда, шансы на вымирание человечества из-за падения метеорита не превышают сотой доли процента. Земные средства слежения хорошо видят все объекты, достаточно крупные для того, чтобы стереть наш вид с лица планеты. Диаметр Чиксулубского астероида, который, как считается, убил динозавров, составлял около десяти километров. Но ничего подобного в обозримом будущем к нам не прилетит.

Гипотетический удар не столь больших небесных камней не способен привести к вымиранию человечества, но может обернуться многочисленными жертвами и нанести серьезный ущерб экономике. Так, знаменитый Тунгусский метеорит, по современным оценкам, был всего 75 метров в поперечнике. Когда он взорвался, диаметр зоны поражения в тайге составил почти 12 километров. А значит, при менее удачном стечении обстоятельств мог исчезнуть небольшой город.

Только атомная бомба спасет: угроза извне оказалась серьезнее, чем думали

Эвенкийский автономный округ Красноярского края. Так выглядела тайга в 1927 году, когда ученые добрались до места падения метеорита

Небесные тела такого размера современные обсерватории не всегда способны заметить вовремя. Например, угроза может приблизиться со стороны Солнца, которое “ослепляет” телескопы. По оценкам НАСА, существует примерно 17 тысяч околоземных астероидов размером 150 метров и более, которые еще предстоит найти.

Срок обнаружения опасности — решающий фактор. Чем раньше люди увидят объект, тем больше шансов на его устранение. Скорость — еще одно слабое место таких миссий, как DART. Для подобной операции нужно заранее знать орбиту летящего в нас “булыжника”. Космический таран невозможно организовать, если мы увидим астероид или комету, например, за несколько месяцев до столкновения.

Только атомная бомба спасет: угроза извне оказалась серьезнее, чем думали

Источник ria.ru