Теория родом из СССР: предложена разгадка главной тайны мироздания

Вселенная расширяется с ускорением. Причина — в так называемой темной энергии. Никто не знает, что это и откуда берется. Новая теория, основанная на разработках советского физика, предлагает ответ.

Отрицательная гравитация из Ленинграда

Долгое время ученые считали, что расширение Вселенной замедляется под действием гравитации. Однако в конце 1990-х установили: наоборот, ускоряется.

Чтобы это объяснить, ввели понятие темной энергии. Именно она заставляет галактики разлетаться прочь друг от друга.

Теория родом из СССР: предложена разгадка главной тайны мироздания

Схематическое изображение расширения Вселенной на протяжении ее истории

По подсчетам ученых, темная энергия составляет порядка 68 процентов Вселенной. Однако происхождение этой гипотетической величины неизвестно.

Еще в 60-х ленинградский ученый Эраст Глинер предположил, что при взрыве сверхновых образуются объекты настолько плотные, что давление в них становится отрицательным. Таким образом, они якобы производят отрицательную гравитацию — силу, которая не притягивает, а отталкивает. По сути, это аналог темной энергии.

Теория родом из СССР: предложена разгадка главной тайны мироздания

Состав Вселенной

Взгляд Глинера не нашел поддержки в научном сообществе. Однако вдохновил современного ученого — Кевина Крокера из Гавайского университета в Маноа — на то, чтобы усовершенствовать теорию с использованием современных знаний о космологии и астрономических инструментов.

Бесконечная плотность

Крокер вместе с математиком Джоэлом Вайнером в статье 2019 года предположили, что часть объектов, которые принимают за черные дыры, на самом деле — так называемые GEODes (Generic Objects of Dark Energy — “типичные объекты темной энергии”).

Согласно Общей теории относительности, за горизонтом событий в черной дыре скрывается так называемая сингулярность — точка, в которой материя сжалась до состояния бесконечной плотности.

Теория родом из СССР: предложена разгадка главной тайны мироздания

Сингулярность внутри черной дыры

Вопрос о существовании такого явления в реальности — весьма спорный. А проверить его наличие эмпирически невозможно. Поэтому некоторые ученые пытаются переосмыслить природу черных дыр.

GEODes — одна из таких альтернатив. По Крокеру, эти объекты не имеют сингулярности. Вместо этого они наполнены энергией вакуума — гипотетического типа темной энергии, которая, возможно, заключена в оболочку из некоего экзотического вещества — предполагаемой материи, обладающей особыми свойствами.

Теория родом из СССР: предложена разгадка главной тайны мироздания

Структура GEODes на примере черной дыры Powehi

Избавиться от сингулярности

В 2015-м детекторы LIGO и Virgo впервые зарегистрировали гравитационные волны — “рябь”, проходящую по пространству-времени в результате столкновения двух черных дыр.

Как отмечает Крокер, тогда специалистов удивила масса этих объектов — впятеро выше той, что была предсказана компьютерным моделированием. По мнению гавайского ученого, модель не учла, что черные дыры со временем “подросли” — за счет темной энергии. Он предложил считать столкнувшиеся объекты GEODes.

Крокер выдвинул теорию “космологической связи”, согласно которой черные дыры или то, что за них принимают, растут с тем же ускорением, с которым расширяется Вселенная. А энергия для этого производится в самих GEODes в результате максимально возможного сжатия материи, допустимого уравнениями Эйнштейна.

Теория родом из СССР: предложена разгадка главной тайны мироздания

Источник ria.ru