Минторг США решил ввести ограничения на экспорт нефтегазового оборудования в Россию США решили ударить по нефтепереработке — «ключевому источнику доходов, который поддерживает российских военных»

США введут ограничения на экспорт нефтегазового оборудования в Россию

Министерство торговли США анонсировало ограничения на экспорт оборудования для добычи нефти и газа, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Экспортные ограничения затронут нефтепереработку— «ключевой источник доходов, который поддерживает российских военных», заявили в Белом доме.

«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры не заинтересованы в сокращении глобальных поставок энергии <…>. Но мы, наши союзники и партнеры заинтересованы в том, чтобы лишить Россию статуса ведущего поставщика энергии. Эти меры будут способствовать достижению этой цели, защищая при этом американских потребителей»,— говорится в заявлении.

Ранее бюро индустрии и безопасности при Минторге США (регулятор в области экспортного контроля) раскрыло экспортные меры в отношении России в ответ на военную операцию на Украине. Они вступят в силу 3 марта. Так, американские компании теперь обязаны получать у американских властей лицензии на экспорт в Россию товаров, подконтрольных BIS, в том числе электроники, компьютеров, авионики, компоненты для аэрокосмической промышленности и др. Разрешения будут выдавать только в исключительных случаях.

При этом ограничения не затронули «потребительские коммуникационные устройства»: персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры. Эти устройства могут поставляться в Россию для всех физических лиц, кроме российских властей и целого списка чиновников, включая президента, премьер-министра, вице-премьеров, федеральных министров, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, главных редакторов и заместителей главных редакторов государственных СМИ. Запрет будет распространяться не только на поставки высокотехнологичных товаров, произведенных в США, но и на те, в которых используются американские технологии.

Ранее два источника на ИТ-рынке сообщили РБК, что крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD приостановили поставки своей продукции в Россию.

В Кремле, говоря о санкциях, заявили, что российская экономика «испытывает серьезный нажим и удар», но «запас прочности» есть.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru