Минторг США опубликовал детальный список предметов роскоши, которые с 16 марта будут запрещены к ввозу в Россию. В него, в частности, вошли парфюмерия, одежда и обувь, стоящая в опте более $1000 за единицу, электромобили и шелк

США включили духи, рояли и электромобили в эмбарго на поставки в Россию

В перечень товаров роскоши, экспорт которых в Россию запретили США, вошли порядка 570 товарных позиций (на уровне десятизначного кода американской товарной номенклатуры), включая:

  • алкоголь (шампанское, виски, бурбон, текила, ром и т.д.);
  • табачные изделия (сигары, трубочный табак, нюхательный и жевательный табак и т.д.);
  • косметика и парфюмерия (туалетная вода, средства для макияжа, по уходу за кожей и т.д.);
  • саквояжи, чемоданы, дамские сумки;
  • меховые шкурки, изделия из натурального меха, шелк, ковры;
  • некоторая одежда и предметы одежды, некоторая обувь (свитеры, брюки, лыжные костюмы, купальники, перчатки, галстуки и т.д., если оптовая цена в США составляет от $1000 за единицу);
  • драгоценные камни и ювелирные изделия;
  • судовые двигатели, снегоходы, мотоциклы, некоторые легковые автомобили, включая электромобили;
  • концертные рояли, наручные часы, предметы искусства, коллекционные предметы.

Список опубликован Бюро промышленности и безопасности (профильный орган по экспортному контролю) при Министерстве торговли США. Ведомство уточняет, что поставка в Россию товаров из перечня потребует от американского экспортера или иностранного реэкспортера лицензию, в которой в общем случае будет отказано. Идентичные ограничения распространяются и на Белоруссию. Кроме того, запрещаются поставки американских товаров роскоши из опубликованного списка в адрес российских и белорусских граждан (гдебы они ни находились), внесенных в список финансовых санкций SDN Минфина США в связи с присоединением Крыма к России или последующим «дестабилизирующим поведением» на Украине.

Администрация президента США Джо Байдена 11 марта заявила, что эмбарго на поставки в Россию американских предметов роскоши затронет товары общей экспортной стоимостью $550 млн в год. Белый дом мог иметь в виду только прямой экспорт из США в Россию. Однако экспортный контроль США распространяется на товары американского происхождения независимо от того, откуда они поставлены в страну назначения. По данным внешнеторговой базы ООН, импорт американских товаров роскоши, включенных в список Минторга США, в Россию в 2020 году составил не более $1,57 млрд. Привести более точные данные невозможно, так как база ООН не позволяет смотреть статистику по поставкам на уровне десятизначного товарного кода (самого детализированного).

Video

Самые крупные статьи импорта из США в Россию, потенциально затрагиваемые запретом,— автомобили (до $939 млн за 2020 год), косметика и парфюмерия (до $156 млн), мотоциклы (до $103 млн), алкоголь ($76 млн). В тоже время, по данным американского статистического органа US Census Bureau, в 2021 году прямой экспорт из США в Россию легковых автомобилей, подпадающих под эмбарго, составил около $298 млн. В том числе американских электромобилей— на $0,189 млн.

О намерении также ввести запрет на поставки в Россию товаров роскоши объявили Евросоюз и Великобритания. Однако юридически обязывающих документов по новым санкциям они пока не опубликовали.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru