США высвободили сырье из стратегического резерва с целью «устранения серьезных перебоев с поставками» из-за ситуации на Украине. На уведомление о продаже откликнулось более десятка компаний

Семь американских компаний разделят 30 млн баррелей нефти, которые США высвободили из стратегического резерва в связи с ситуацией на Украине, сообщает Министерство энергетики страны.

2 марта ведомство уведомило о продаже 30 млн баррелей нефти из запасов. Всего откликнулись 13 компаний, подав 109 заявок.

Контракты были заключены с семью компаниями: Atlantic Trading & Marketing, Inc. (1,05 млн баррелей); Chevron USA (1,265 млн); Gunvor USA, LLC (0,350 млн); Marathon Petroleum Supply and Trading, LLC (16,06 млн); Motiva Enterprises, LLC (2,55 млн); Phillips 66 Company (4,2 млн); Valero Marketing and Supply Company (4,75 млн). Поставки запланированы в период с 1 апреля по 31 мая 2022 года.

США передадут семи компаниям 30 млн баррелей нефти из запасов

Это стало «частью скоординированных действий со странами— членами Международного энергетического агентства (МЭА) по коллективному высвобождению первоначальных 60 млн баррелей нефти из стратегических нефтяных запасов», их цель— «устранение серьезных перебоев с поставками и на рынках» в связи с ситуацией на Украине, отметили в Минэнерго.

В начале марта США и еще 30 стран договорились высвободить 60 млн баррелей нефти из своих запасов, что эквивалентно, по подсчетам Bloomberg, чуть более половине суточного потребления этого сырья в мире. После этого американский президент Джо Байден объявил о решении извлечь из резервов 30 млн баррелей.

Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти, газа и других энергоносителей. При этом он признал, что это решение приведет к дальнейшему росту цен на нефть и бензин для американских потребителей. Евросоюз к эмбарго не присоединился.

Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru